В этом году после морозного эпизода символично и, словно по волшебству, масленичная неделя в столичном регионе завершится резким потеплением, которое будет сопровождаться осадками и усилением ветра. Если в пятницу показания термометров будут на 8° отставать от климатической нормы, то уже в воскресенье опередят ее на 4°.

В атмосфере над Европейской Россией идет перестройка воздушных течений. Морозный антициклон перемещается на юго-восток, теснимый усиливающимися теплыми потоками с Атлантики. Характер погоды существенно изменится. На фоне усиления ветра, облака затянут небо, пойдут осадки, сначала в виде снега, сопровождаемого метелями. Температура будет быстро повышаться и станет положительной. Снег перейдет в мокрый снег и дождь, осадки будут небольшой интенсивности. Снежный покров будет таять.



В пятницу, 12 марта, ночью без осадков, в Москве -18...-16° (на территории Новой Москвы пока еще до -23°), по области -20...-15°, местами до -26°. Днем местами небольшой снег, в Москве -7...-5°, по области -9...-4°. Ветер южной четверти 5-10 м/с, днем местами с порывами до 17 м/с. Гололедица, ночью местами.

В субботу, небольшой снег, местами умеренный, метель. Ночью в Москве -8...-6°, по области -11...-6°, днем в Москве -1...1°, по области -4...1°. Ветер южный 7-12 м/с, местами с порывами до 17 м/с. Гололедица.

В воскресенье, 14 марта, небольшие осадки. Ночью в Москве -2...0°, по области -5...0°, днем в Москве 4...6°, по области 1...6°. Ветер южный 5-10 м/с, днем местами с порывами до 15 м/с. Местами гололедица.

В начале следующей недели, 15 и 16 марта, пройдут небольшие осадки. Ночью -4...1°, днем -1...4°, ветер южный 5-10 м/с.