Атлантический циклон с теплым атмосферным фронтом приближается к западным границам европейской части России, и морозная погода постепенно отступает…

 

На западе Европейской территории можно рассчитывать на весеннее потепление. В конце рабочей недели в Калининградской области днем от +2 до +7°, местами пройдут осадки, ночью мокрый снег, днем дождь, ветер усилится до 12-17 м/с.

Слабая оттепель после небольших уже морозов в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, днем от -4 до +1°. Пройдет небольшой, местами умеренный снег с метелью. Порывы ветра будут достигать 15-18 м/с.

Под влиянием циклона в Карелии днем небольшой снег с метелью, морозы днем ослабеют до -4…-9°.

В Центральном округе погода сохранится морозной, особенно ночью. Преобладающая температура воздуха ночью -23…-16°, на востоке (Рязанская область) до -29°, днем -4…-10°; в Смоленской области до -1°. Местами небольшой снег. В Тверской области, начиная с западных районов, пройдет умеренный снег, ожидается метель, отдельные порывы ветра до 15 м/с. В Смоленской области сильный снег, метель, снежные заносы, ветер до 17 м/с,  Местами ветер будет усиливаться до 12-17 м/с и никаких осадков пока в Тульской и Костромской, областях. Ветрено, порывы 15-17 м/с также в Центральном Черноземье и в Рязанской области. Днем от -2 до -8°, в Брянской и Белгородской областях до 0°.

В выходные в Москве потеплеет

Морозы отступят в Поволжье, где 12 марта температура еще будет на 8° и более ниже климатической нормы. На севере Поволжья ночью при прояснениях до -29°, днем -5…-12°, на дорогах снежный накат и гололедица. В Среднем Поволжье 12 марта также морозно, без существенных осадков, температура ночью понизится местами до -25…-30°, днем будет -6…-11°.     В Башкортостане 12 марта пройдет небольшой снег, на дорогах накат, гололедица, ночью до -30°, днем -9…-14°.

На юге Европейской части все холоднее, но днем температура все же будет повышаться до «плюсовых» значений, максимум +3°, в Сочи до +6°.   Не по-весеннему морозно в Ростовской и Волгоградской областях, днем -1…-6°. В Краснодарском крае и на юге Ростовской области до +2°. При этом в Калмыкии, Краснодарском крае и Адыгее

Пройдут осадки в виде снега и дождя, вечером 11 марта и ночью 12 марта на юге Краснодарского края-сильные осадки. в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях без существенных осадков. В горных районах Сочи налипание мокрого снега на проводах и деревьях, ночью и утром в Краснодарском крае метель, в Туапсинском   районе Краснодарского края гололед. ветер северо-восточный и восточный, 7-12 м/с, порывы ночью в Калмыкии и на юге Ростовской области до 16 м/с, а также в течение суток в Краснодарском крае и Адыгее до 18- 20 м/с, на юге Краснодарского края в районе Сочи до 25 м/с, ночью и утром на участке Анапа-Туапсе до 29 м/с, в Новороссийске (ночью и утром) - ураган 35 м/с.

На Северном Кавказе местами небольшие и умеренные осадки в виде  снега и мокрого снега, в отдельных районах-сильные осадки, в  Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесии метель. местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер восточный и северо-восточный, 5-10 м/с, местами порывы до 15-20 м/с.

Смягчатся морозы градусов на 10-15° на севере Европейской части. Хотя температура ожидается на 2-4° ниже нормы, а у арктического побережья Архангельской области даже теплее нормы.

Ночью 12 марта в Коми местами только -20…-25°, днем на северо-востоке -9…-14°.  При прояснениях в Архангельской области ночью до -23°, днем -3…-8°. В Мурманской области морозы тоже слабеют, ночью местами до -23°, днем до -10°. Повышение температуры в северных регионах будет сопровождаться снегом и усилением ветра до 15-17 м/с, на крайнем северо-востоке Коми до 22 м/с с метелью.