Атлантический циклон усилил свое влияние на погоду Европейской части. Морозная погода отступила в Заволжские районы. Вместо снега в Центре России пройдет весенний дождь…

 

В начале недели на большей части Европейской территории сохранятся весенние температуры. 16 марта в Калининградской области днем от +1 до +5°, во влажном воздухе местами туман.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях днем от +1 до +6°, в Псковской области до +8°. Днем только в Ленинградской области пройдет небольшой мокрый снег с дождем. Под влиянием атмосферного фронта в Карелии мокрый снег, переходящий днем в дождь, днем температура около 0°.

В Центральном округе погода под влиянием атмосферного фронта на большей части территории пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, преимущественно небольшие. Местами ожидается туман, на западе в отдельных районах гололед. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем 0…7°. На дорогах местами гололедица.

В Поволжье 16 марта температура продолжит повышаться. На севере Поволжья ночью от -5 до +1°, днем от -1 до +5°, на дорогах снежный накат и гололедица. В Среднем Поволжье также потепление, без существенных осадков, в Саратовской области местами туман и изморозь,  температура ночью понизится до -8…-13°, днем будет +2…-3°.    Мороз сохранится на востоке Оренбургской области, ночью -24…-29°, днем -5…-10°.  В Башкортостане ночью пройдет небольшой снег, на дорогах накат, гололедица, температура останется зимней: ночью  на севере -10…-15°, на юге местами до -30°, днем -1…-6°.

На юге Европейской части тоже началось весеннее потепление. Как только пригрело солнце, температура повысилась местами до +10…+15°.  Во вторник, 16 марта местами ветер с порывами 15-20 м/с, в Краснодарском крае и Адыгее пройдет дождь. Днем в большинстве районов +3…+8°, местами +10…+15°, в районе Сочи до +20°.

На Северном Кавказе местами небольшие и умеренные осадки в виде  дождь, ночью мокрого снега, порывы ветра  15-20 м/с. Дневная температура от 2 до 7°, местами до 14° тепла.

На севере Европейской части  температура в основном отрицательная. Только в Архангельской области и на Вологодской земле оттепель, до +1, местами до +5°.