Перемещение одного из западных циклонов по северу Европейской части приведет к похолоданию в Средней полосе. В то же время на юге разворачивает свою бурную деятельность причерноморский циклон…

 

В середине недели, 17 марта в Центре Европейской территории небольшое похолодание. Атмосферный фронт продвинется с севера по мере перемещения одного из небольших циклонов.   Погода ожидается облачная с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки, ночью это будет снег. В отдельных районах туман, гололед. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, днем -1…5°. На дорогах гололедица.

В Калининградской области вдали от циклона днем от +1 до +5°, преимущественно без осадков.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях днем от +1 до +6°, пройдет небольшой мокрый снег, днем  с дождем. В Карелии мокрый снег и снег, днем температура около 0°.

В Поволжье 17 марта температура существенно не изменится. На севере Поволжья ночью от -1 до -6°, днем от -1 до +4°, на дорогах снежный накат и гололедица. Пройдут осадки. В Среднем Поволжье без существенных осадков, только в Саратовской и Пензенской областях местами снег с метелью при ветре до 17 м/с,  температура ночью такая же, как и накануне, до -10…-15°, днем будет +1…-4°.    Мороз сохранится в Оренбургской области, ночью -20…-25°, днем -6…-11°.  В Башкортостане ночью без существенных осадков,  температура ночью  останется зимней, -8…-13°, местами до -23°, а вот днем потепление, до -3…+2°.

На юге Европейской части тоже тепло продержится, хотя пройдут осадки в Краснодарском крае сильные осадки, местами ветер с порывами 15-18 м/с, в районе Джубга-Туапсе 20-25 м/с. Днем в большинстве районов +3…+8°, местами +10…+15°, в районе Сочи до +17°.

На Северном Кавказе также ожидаются осадки в виде  дождь, ночью и утром в Ставропольском крае сильные осадки, порывы ветра  15-20 м/с, в горах 23-28 м/с. Дневная температура от 2 до 7°, местами до 14° тепла.

В Крыму очень сильный дождь, ветер 15-20 м/с, днем до +12°.

На севере Европейской части  почти везде уже дневная оттепель, в Вологодской области и Коми до +3°, в Архангельской области до +2°.  Морозы держатся у арктического побережья. Так, в Мурманской области днем -4…-9°, на северо-востоке Коми -11…-16°, в Ненецком округе -6…-11°. Осадки будут идти не только в виде снега, но и дождя, конечно, там, где оттепель.