Влияние циклонов на погоду Сибирской территории и регионов Урала будет неоднозначным. После прохождения очередного циклона по северу региона похолодало. Но очередной циклон с запада начнет восстанавливать справедливость. На юге Сибири температура превышает норму, однако ее высокие показатели не удержатся…

В Иркутской области 21 марта температура местами повышалась до рекордных значений, +9…+13°. Теплее обычного на 8° была в центральных и южных районах Красноярского края. В ближайшие сутки, 23 марта    В Иркутской области погода существенно не изменится, переменная облачность, местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и снега, в северо-восточных и Киренском районах из-за влияния атмосферного фронта. Днем температура от +5 до +10°.

 

В то же время центральные районы Красноярского края будет проходить участок холодного атмосферного фронта. 23 марта местами температура понизится днем до +1…-4°, В Красноярске будет +3…+5°. Пройдет небольшой мокрый снег, днем с дождем. В дальнейшем по мере приближения циклона с запада температура постепенно понизится, и 25 марта днем от 0 до +5°, местами до -5°. Погода с небольшим мокрым снегом, днем переходящим в дождь, ветер с порывами 13-18 м/с. В южных районах температура понизится на 3-5° 25 марта, днем будет не выше +2…+7°. Ожидается мокрый снег с дождем и ветер до 13-18 м/с, в Хакасии до 20 м/с.

На крайнем севере, напротив, ожидается резкое ослабление морозов. Так, на юге Таймыра 23 марта дневная температура -20…-25°, местами -13…-18°, небольшой снег, ветер до 18 м/с и метель. 24 и 25 марта ожидается снег, местами ветер до 14 м/с, морозы небольшие, днем -5…-10°, местами до -15°.

На севере Западной Сибири сильные морозы сменятся более мягкой погодой. 23 марта в Ямало-Ненецком округе после ночных -17…-22° днем -3…-8°. На юге Западной Сибири при прохождении циклона ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, от Новосибирска до Кемерово дневная температура около 0°, местами на юге Кемеровской области до +11°, местами на Алтае до +9°.

На Урале погода 23 марта прохладная, днем около 0°. Затем ожидается постепенное потепление, 24 марта от 0 до +5°, 25 марта от +2 до +8°. При этом установится погода без существенных осадков.