Влияние циклона, который перемещается вдоль побережья Баренцева моря, скажется в последних числах марта. Пойдут дожди, но теплая погода, свойственная уже апрелю-месяцу, сохранится…

30 марта во многих  центральных регионах в области повышенного атмосферного давления осадков не ожидается. Хотя днем на северо-западе и севере под влиянием атмосферного фронта пройдут осадки (преимущественно дождь), ветер будет усиливаться до 12-17 м/с. Ночью и утром местами туман. Преобладающая температура воздуха ночью -7…0°, на северо-востоке до -12°, днем 4…11°.

31 марта и 1 апреля под влиянием атмосферных фронтов атлантического циклона на большей части территории центральных областей  пройдут осадки (преимущественно дождь), ветер будет усиливаться до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -2…5°, днем 4…11°; днем 1 апреля температура повысится на 4-6°.

Погода в Москве погода опережает календарь

Влияние циклона проявится на севере Европейской части. Так, 30 марта в Мурманской области местами пройдет снег и мокрый снег, ожидается порывистый ветер до 15-17 м/с, отложение мокрого снега, однако дневная температура пока держится устойчиво положительной, до 0…+5°. В Ненецком округе, куда дойдет «теплое» дыхание циклона,  днем до +4°, будет идти снег, мокрый снег, днем с дождем, а ветер местами усилится на побережье до 22 м/с. Совсем не весенняя погода только на северо-востоке Ненецкого округа, -4…-9° и на крайнем северо-востоке Коми, где днём небольшой мороз, до -5°. В Вологодской области местами пройдет небольшой дождь, мокрый снег, днем в основном дождь, температура до +4…+9°.

В Поволжье, куда продвинется антициклон, становится немного теплее, чем в начале недели. На севере Поволжья днём от +5 до +11°. И без осадков.  Небольшие осадки возможны в Саратовской и Оренбургской областях, местами изморозь, днём от +4 до +9°.

На северо-западе Европейской территории температура снова может приблизиться к рекордной отметке.  В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях от +7 до +12°, местами пройдёт дождь и небольшой дождь. В Калининградской области от +10 до +15°, утром туман с видимостью 500-1000 м, ночью дождь.

На юге Европейской территории сохраняется влияние холодной воздушной массы, которая распространилась сюда вслед за циклоном, ушедшим на территорию Сибири.  Но осадков все меньше.

30 марта погода без осадков ожидается в Калмыкии и Астраханской области,  ветер в регионе местами 15-18 м/с. В Калмыкии гололед, в Краснодарском крае гроза. Днём 30 марта в Крыму от +6 до +11°, кратковременный дождь,  горах со снегом. На Северном Кавказе и в Краснодарском крае от +3 до +8°, в районе Туапсе-Сочи до 15°. В Дагестане до +18°.