В выходные дни в центральных областях усилилось влияние солнечного антициклона, и начался процесс потепления, который продолжится в первой половине текущей недели…

13 апреля на северо-западе Европейской территории потепление продолжится, днём 14…19°, однако в Ленинградской области ночью и утром пройдёт небольшой дождь.  В Калининградской области из-за близости атмосферного фронта также ожидается небольшой дождь, температура приблизится к отметке +16°.

Под влиянием юго-восточного ветра в Центральном федеральном округе ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 5…10°, днём 18…23°, что близко к рекордам прошлых лет.

В Москве наступают очень теплые дни

В северных областях, где более ощутимо местами влияние циклона, пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами будет ветрено, в Коми порывы 15-17 м/с, на крайнем северо-востоке 18-23 м/с. Температура выше климатической нормы.  В Ненецком автономном округе ветер на побережье до 23 м/с, температура 0…+5°. 11 апреля в Нарьян-Маре температура повысилась до рекордных +6,1°, предыдущий абсолютный максимум, +5,9° был отмечен в 1995 году.



В Архангельской области местами ожидается небольшой дождь, ночью мокрый снег, ветер до 16 м/с, днём температура повысится при прояснениях до +9…+14°. В Вологодской областях преимущественно без осадков, станет теплее, днём +11…+16°. В Мурманской области мокрый снег будет сопровождаться порывами ветра до 15-17 м/с, температура днём +1…+6°, местами гололедица.

На севере Приволжского федерального округа местами небольшой дождь с мокрым снегом, потепление продолжится, днём от +10 до +16°. В Среднем Поволжье местами дождь, туман, температура днём от +16 до +21°, местами +10…+15°. 

В Крыму ночью дождь, днём без существенных осадков, хотя местами ветер до 15 м/с, температура повысится до +14°.

В остальных южных регионах ветрено, порывы 15-18 м/с, местами пройдут и дожди, ночью и в горах с мокрым снегом, температура днём в пределах от +12 до +17°, в Ростовской области и Нижнем Поволжье до +25°, на Северном Кавказе от +7 до +12°.