В связи с влиянием циклона в большинстве областей Центрального округа температура понижается. И аномально тёплая погода сохранится только на юго-востоке Центрального округа и в Башкортостане…

В Средней полосе под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над территорией Украины ожидаются дожди, на юге Центрального округа местами с грозами. В отдельных районах ветер будет усиливаться до 17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 3…10°, на севере до -1°; днём 12…19°, на юго-востоке температура по-прежнему будет напоминать летнюю, днём до 22°.

Летнее тепло попрощается со столицей



На северо-западе Европейской территории (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) по мере приближение скандинавского антициклона преимущественно без дождей, лишь по югу указанных областей местами пройдёт небольшой дождь, днём несколько теплее, чем накануне, 10…15°.  В Карелии преимущественно без осадков, днём температура немного выше, +7…+12°. В Калининградской области пройдут небольшие дожди, температура не выше +10°.

В северных областях на погоду будут влиять с одной стороны, усиливающийся антициклон со Скандинавии, с другой стороны атмосферные фронты проходящих по акватории Баренцева моря небольших циклонов. Местами пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, ветрено.  В Ненецком автономном округе ветер 15-20 м/с, температура мартовская, в дневное время +2…-3°. В Коми также свежо, на севере от -1 до +4°, на крайнем юге продержится температура +6…+11°. В Архангельской области ожидается местами небольшой дождь, на востоке с мокрым снегом, температура существенно не изменится, днём +6…+11°.  В Вологодской областях преимущественно без осадков, местами ветер до 14 м/с, температура без изменений, +8…+13°. В Мурманской области местами снег, днём дождь, осадки сопровождаться порывами ветра до 15-17 м/с, температура днём немного повысится до +4…+9°, местами гололедица.

В Поволжье погода начнёт меняться, местами дождь, в Пензенской и Саратовской областях с грозой, на севере Поволжья уже не так тепло, +11…+18°, на остальной территории очень тепло, днём от +17 до +22°, в Башкортостане аномально тёплая погода, днём до +22°, в северных районах местами небольшой дождь.   

В Крыму местами пройдёт небольшой дождь, порывы ветра до 15 м/с, днём температура повысится до +10…+15°.

В остальных южных регионах также местами пройдут дожди, во второй половине дня и вечером в Ростовской области, а также на западе Ставропольского края сильные дожди, прогремят грозы, на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии возможен град, температура днём немного понизится и ожидается в пределах от +11 до +16°, в Ростовской области и Нижнем Поволжье до +26°, на Северном Кавказе от +15 до +20°, местами до 23°.