19 апреля  в Средней полосе температура, несмотря на наметившуюся тенденцию к  ее понижению,  будет не выходить за рамки апрельской нормы …

В центральных областях под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над югом Центрального округа местами ожидаются дожди, в отдельных районах с грозами. Погода к тому же ветреная, местами порывы 15-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 0…7°, на северо-востоке до -4°, днем 9…16°.

На северо-западе Европейской территории (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) с усилением скандинавского антициклона погода без дождей, днём несколько теплее, чем накануне, 13…18°.  В Карелии преимущественно без осадков, днём температура немного выше, +9…+14°. В Калининградской области дожди маловероятны, температура повысится до  +12…+17°.

В северных областях на погоду будет преимущественно влиять усиливающийся антициклон со Скандинавии. Местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега только Ненецком автономном округе, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, температура в дневное время повысится до +3…+8°. В Коми на севере от -2 до +3°, на крайнем юге температура немного понизится, +4…+9°. В Архангельской области температура чуть выше, днём +9…+14°.  В Вологодской областях без осадков,  температура без изменений, +8…+13°. В Мурманской области погода без осадков, но с порывами ветра до 15 м/с, температура днём немного повысится до +8…+13°, ночью и утром местами гололедица.

В Поволжье погода местами с дождем, в Среднем Поволжье ветрено, порывы 16-21 м/с,  на севере Поволжья уже не так тепло, +7…+14°, похолодает и на остальной территории, днём от +9 до +14°, в Оренбургской области тёплая погода, днём до +21°.  

В Крыму местами пройдёт сильный дождь, ожидаются грозы и порывы ветра до 17 м/с, днём температура повысится до +16…+21°.

В остальных южных регионах также местами пройдут дожди, в Краснодарском крае сильные дожди, прогремят грозы, ожидается также и усиление ветра до 15-17 м/с, температура днём ожидается в пределах от +12 до +17°, в Нижнем Поволжье до +24°, на Северном Кавказе от +14 до +19°, местами до 25°.