30 апреля в центральных областях начнутся дожди, но умеренно тепло…

Через территорию Центрального федерального округа с запада на восток будет перемещаться циклон. Пройдут дожди, днем местами сильные с грозой и ветром с порывами 15-20 м/с. В Московской области днём сильный дождь, гроза и ветер 15-20 м/с. В Смоленской области дождь, гроза и град. В Тверской области сильный дождь и гроза. В Ивановской области дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Преобладающая температура ночью 0…7°, на северо-востоке заморозки, до -3°; днём 9…16°, на юге до 20°.  

Циклон пока не доберется до территории Поволжья. Только на севере Поволжья местами ожидается кратковременный дождь, в отдельных районах гроза и ветер до 17 м/с. В Среднем Поволжье облачность переменная и погода без существенных осадков.  Температура днём от +10 до +17°, в Среднем  Поволжье до 19°.  

На юге Европейской части ночь на 30 апреля прохладная. В Ростовской, Волгоградской областях заморозки (температура до -2°). В Ставропольском крае пройдет ночью сильный дождь, гроза.  Сильные дожди также возможны в Карачаево-Черкесии  с грозой и градом. Местами, несмотря на дожди, температура повысится до +23°, в Туапсинском районе до +25°.

 В Крыму  температура днём от 16 до 21° и без существенных осадков.


На северо-запад Европейской территории (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) распространится влияние западного циклона, в большинстве районов дожди,  ночью с мокрым снегом, температура днём +7…+12°.  В Карелии днём пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, на дорогах гололедица, дневная температура от +5 до +10°. В Калининградской области небольшой дождь, порывистый ветер, днём не выше  +6…+11°.