1 мая в центральных областях будут продолжаться дожди под влиянием циклона, на особое тепло рассчитывать не приходится…

Циклон, который будет кружить над севером Европейской части, - виновник дождей в Центральном округе.  Ночью дожди ожидаются местами сильные (в Московской, Костромской и Ивановской областях) с грозой и ветром с порывами до 17 м/с. Преобладающая температура ночью 1…8°, днём 7…14°, на юге ночью до +12°, днем до 22°.  

Циклон принесет дожди и на территорию Поволжья. Они пройдут на большей части региона, в Кировской и Саратовской областях  местами ожидается сильный дождь, а также в Татарстане, в отдельных районах гроза и ветер до 22 м/с. Температура днём от +10 до +16°, в Среднем  Поволжье до 20°.  В Башкортостане в ночь на 1 мая заморозки до -5°, днем дождь, гроза и ветер 16-21 м/с. днем температура от +14 до +19°.

На юге Европейской части сильный дождь, гроза и даже град прогнозируются 1 мая в Карачаево-Черкесии.  Температура повысится до +18…+23°, местами до +25°, в Астраханской области до +27°.

 В Крыму  температура днём от +19 до +24° и почти без осадков, только днем в восточной половине полуострова дождь и гроза.


На северо-западе Европейской территории (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) 1 мая сохранится прохладная погода, ночью около 0°, в Ленинградской области до -7°, местами небольшие дожди,  ночью с мокрым снегом, температура днём +8…+13°.  В Карелии днём пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, ветрено, порывы до 15 м/с,  дневная температура от +3 до +8°, то есть станет прохладнее. В Калининградской области без дождей, ветер стихнет, днём потепление до  +8…+13°.

На севере Европейской части сильные осадки в виде снега и мокрого снега ожидаются в Вологодской области (ночью) и в Коми, где они будут сопровождаться порывистым ветром до 15-20 м/с. днем +5...+10°, на севере Коми от +1 до -4°.