В Центре Европейской части атмосферные фронты, которые перемещаются с запада на восток,  поддержат неустойчивую погоду с кратковременными дождями, в отдельных районах с грозами и градом …

Под влиянием холодного атмосферного фронта с волнами в Центре России в выходные дни, 15 и 16 мая ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах 15 мая с грозами и возможно выпадение града в Орловской, Воронежской, Курской областях. При грозе ветер будет усиливаться южнее Москвы до 15-17 м/с, в Тамбовской области до 20 м/с. Преобладающая температура ночью 9…16°, днем 18…25°, на востоке до 29°.

В Москве и Московской области теплая летняя погода с кратковременными дождями.


На северо-западе Европейской территории местами ожидаются ливневые  дожди с грозами, в частности, в Ленинградской области, температуры умеренные, днем 16…22°.

Атмосферные фронты теряют активность при подходе к восточным регионам Европейской территории. 15-19 мая на большей части Приволжского федерального округа сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более. 15 мая дневная температура на севере Поволжья 23…28°, местами 30…32°. В Среднем Поволжье еще жарче, днем 28…33°. Местами пройдут кратковременные грозовые ливни с порывами ветра 15-17 м/с.


По-летнему жаркая погода сохраняется на юге Коми, днем 23…28°, в то время как на северо-востоке Коми днем всего 2…7°. Ожидаются кратковременные дожди, местами гроза и порывы ветра 15-20 м/с. В южных районах Архангельской области погода теплая, днем 21…26°, дождь будет небольшим, днем с грозой и ветром до 15 м/с при грозе. А вот в Мурманской области возможен мокрый снег с дождем, дневная температура все ниже 2…7°, на юге области 7…12°.

На юге России при прохождении участка холодного атмосферного фронта пройдут местами кратковременные грозовые дожди, в том числе в Краснодарском крае, в Ростовской, Волгоградской областях, в Адыгее, на западе Ставропольского края и в отдельных республиках Северного Кавказа. В Карачаево-Черкесии дожди усилятся, возможен град, ветер 15-18 м/с, в Дагестане до 20 м/с.  Дожди немного освежат воздух, днём ожидается 22…27°, местами в Нижнем Поволжье до 33°, на Северном Кавказе 25…30°, местами до 34°. В Крыму 21…26° и погода без существенных осадков.