Антициклон с ветрами северных направлений стал причиной похолодания в средней полосе Европейской части. Погода вернулась в начало мая. На очереди ночные заморозки…


В центральные области и на север Поволжья потепление придет не так скоро. 1 июня местами ожидаются ночные заморозки: в Новгородской области до -1…-3°, на востоке Ленинградской области до -1°, в Тверской, Смоленской, Ярославской, Калужской и Костромской областях до -2°,  в Московской области до -1°. Дневная температура в основном от 13 до 20°. Благодаря антициклону, погода ожидается без существенных осадков.


На севере Поволжья первая летняя ночь тоже может быть с заморозками, до -1°, дневная температура от 12 до 19°. При этом погода также преимущественно без осадков. В Среднем Поволжье местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза, град и ветер с порывами 15017 м/с. Температура понизится за холодным атмосферным фронтом, днем от 17 до 22°, местами в заволжских районах 24…30°.

На юге Европейской части погоду определяют циклоны.   1 и 2 июня в  Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии пройдет сильный дождь, ожидается гроза, град, ветер 20-25 м/с. С 1 по 3 июня в Ростовской области пройдет сильный  и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. 2 и 3 июня на большей части Северо-Кавказского федерального округа усилятся дожди с грозами, градом и ветер усилится до 20-25 м/с. Температура на юге Европейской части будет понижаться в первые дни лета.