Жара вместе со Скандинавским антициклоном пришла на северо-запад  Европейской части. Местами температура повышалась в середине текущей недели до 30°.  В Санкт-Петербурге рекордные температурные показатели…

8-10 июля на северо-западе Европейской части сохранится  жаркая погода, днем около 30°. Хотя под влиянием атмосферного фронта на западе Северо-Западного федерального округа местами ожидается кратковременный дождь и гроза.   А 7 июля в Санкт-Петербурге температура превысила предыдущий исторический максимум 2010 года, достигну  к 17 часам +31,7°. В Карелии температура днем тоже ожидается высокой, немного за +30°, местами кратковременный дождь не исключен.

В то же время по крайнему северу Европейской части тоже пройдет атмосферный фронт, который своими дождями охладит воздух у самого арктического побережья. Так в Ненецком автономном округе к концу недели днем будет всего +5…+10° и только местами до 15° тепла.

А жара усиливается и в центральных областях, в том числе и в Москве.  Температура днем от 28 до 34°. Дождь маловероятен. В отдельные дни второй половины недели в столице могут быть температурные рекорды.

В районах Поволжья температура примерно такая же, как и в Средней полосе (температура днем 28…34°).  Пройдут грозовые дожди с ветром 25-26 м/с только в Оренбургской области.

На юге Европейской части жара будет нарастать. К концу недели в Южном округе местами до 34…37°. Самым жарким районом будет Нижнее Поволжье. Улучшается погода и на черноморских курортах. Только в районе Новороссийска ветер будет усиливаться до 18-23 м/с.