Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 11 июля 2021 года № 413 за заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную работу директору ФГБУ «Гидрометцентр России» Сергею Васильевичу Борщу присвоено почётное звание «Заслуженный метеоролог Российской Федерации».
Коллектив Гидрометцентра России поздравляет Сергея Васильевича Борща с высокой наградой и желает дальнейших успехов на благо гидрометеорологической науки и практики, неиссякаемого здоровья и семейного благополучия!

Сергей Васильевич Борщ является ведущим специалистом Российской Федерации в области оперативной гидрологии и гидрологических прогнозов. В 1978 году он окончил Одесский гидрометеорологический институт, в 1983 году успешно защитил диссертацию, и ему была присуждена ученая степень кандидата географических наук.

С 1986 г. деятельность С.В. Борща связана с ФГБУ «Гидрометцентр России». Он прошел путь от младшего научного сотрудника отдела речных гидрологических прогнозов до директора.

За время работы в Гидрометцентре России С.В. Борщ проявил себя как специалист, умеющий организовать работу большого научного коллектива. С 1990 года С.В Борщ в качестве заведующего отделом речных гидрологических прогнозов возглавлял весь комплекс выпуска прогнозов по водному и ледовому режиму крупных речных систем и каскадов водохранилищ, крайне необходимых для гидроэнергетики, водного транспорта, коммунального, сельского и рыбного хозяйств. Его деловые качества в обеспечении прогнозами руководящих органов государства и различных отраслей экономики страны особенно востребованы в периоды ожидаемых неблагоприятных гидрологических явлений.

Наиболее полно научный и организационный талант С.В. Борща проявился при выполнении научно-технологической работы, посвященной одной из актуальнейших проблем – разработке методов мониторинга и прогнозирования опасных быстроразвивающихся паводков на реках России. Под его руководством и при его непосредственном участии разработаны методы прогнозов опасности возникновения и развития катастрофических наводнений на реках бассейна Кубани, черноморского побережья Кавказа, а также на реках бассейна Амура. Под его непосредственным руководством создана первая в России автоматизированная система мониторинга и прогнозирования наводнений – «ГИС Амур», отмеченная рядом международных и отечественных премий.

С.В. Борщ является ведущим экспертом в области моделирования процессов накопления и таяния снежного покрова, процессов поступления воды на поверхность речных водосборов и оперативной гидрологии. С.В. Борщ выполнил ряд научных исследований по прогнозам ледового режима рек, в том числе им разработан общий метод краткосрочного и среднесрочного прогноза вскрытия рек, создана автоматизированная система составления оперативных прогнозов вскрытия и замерзания рек, дана оценка изменения их ледового режима в связи с глобальным потеплением климата. Разработанная им модель формирования и разрушения снежного покрова используется как в гидрологических прогнозах, так и в моделях общей циркуляции атмосферы.

Наряду с большой научно-оперативной работой С.В. Борщ активно участвует в международной деятельности по линии Всемирной Метеорологической Организации, являлся членом координационного комитета Комиссии по Гидрологии ВМО, в настоящий момент – эксперт рабочей группы по воде Региональной Ассоциации II (Азия) и член исследовательской группы по вопросам криосферы Технической комиссии ВМО. Результаты исследований С.В. Борщ представлены на многих национальных и международных конференциях и симпозиумах.

С.В. Борщ является членом коллегии Росгидромета, входит в состав Научно-технического совета Росгидромета и Центральной методической комиссии по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам Росгидромета, многие годы активно работает в составе редакционной коллегии научного журнала "Гидрометеорологические исследования и прогнозы", входящего в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии.

За успехи в работе С.В. Борщ неоднократно поощрялся руководством Росгидромета, Минприроды России, МЧС России. Удостоен Ордена Дружбы Народов, награжден памятным знаком Министерства обороны Российской Федерации.

Особенно ярко организаторские, профессиональные и личностные качества директора ФГБУ «Гидрометцентр России» С.В. Борща проявились весной-осенью 2020 года, когда в сложной эпидемиологической обстановке ему удалось сконцентрировать все силы коллектива на выполнение стратегических задач Росгидромета, включающих обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от воздействия опасных природных явлений (обеспечение гидрометеорологической безопасности); обеспечение потребностей населения, органов государственной власти, секторов экономики, Вооруженных Сил Российской Федерации, Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в гидрометеорологической информации, а также задач по выполнению международных обязательств Российской Федерации по информационному обмену в области гидрометеорологии и смежных с ней областей.