В июне приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме был на 25–70% меньше нормы. Приток воды в Камское водохранилище оказался наименьшим за весь период наблюдений, в Чебоксарское — близким к норме, в Саратовское — на 65% выше нормы.


В целом во втором квартале 2021 года приток воды в Иваньковское, Саратовское, Камское, Воткинское и Нижнекамское водохранилища был на 20–35% меньше нормы, в Волгоградское водохранилище — всего 20% нормы. Приток воды в Угличское, Шекснинское и Рыбинское водохранилища был на 20–45% больше нормы, в Горьковское, Чебоксарское и Куйбышевское — близким к ней. Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил в июне 13,9 км3 при норме 23,6 км3, в целом во втором квартале — 140 км3 при норме 159 км3.

Приток воды в Павловское водохранилище на реке Уфа и в Ириклинское водохранилище на реке Урал был меньше нормы: в июне — на 45 и 40%, во втором квартале – на 25 и 50% соответственно.

Приток воды в Цимлянское водохранилище в июне был близким к норме, во втором квартале составил 40% нормы.

В июне приток воды в водохранилища на реках Карелии, Кольского полуострова и северо-запада европейской части России был близким к норме, в отдельные водохранилища – на 35–80% меньше обычного. Июньский приток воды к Верхнесвирской ГЭС был наименьшим за последние 65 лет и составил 50% нормы. При этом в целом за второй квартал приток был близким к норме.

На Северном Кавказе в июне приток воды в водохранилища был в основном близким к норме, за исключением Чиркейской ГЭС, где составил только 70% нормы. Во втором квартале приток воды в Краснодарское водохранилище был на 30% больше нормы, во все остальные водохранилища региона — близким к норме.

В июне и втором квартале приток воды в большинство водохранилищ на сибирских реках в связи с продолжительными осадками в 1,4–2,4 раза превысил норму. Приток воды в Новосибирское водохранилище и озеро Байкал был близким к норме, в Колымское водохранилище — на 30–35% меньше нормы. Во втором квартале приток воды в Саяно-Шушенское и Зейское водохранилища был наибольшим за весь период наблюдений.

Оправдываемость прогнозов притока воды в водохранилища в июне составила 74%, с уточнениями — 91%. Из 35 выпущенных прогнозов в июне оправдались 32. В 2020 году этот показатель составлял 80% и 94% соответственно.

Оправдываемость прогнозов притока воды за второй квартал составила 74%, с уточнениями — 84%. Из 38 выпущенных прогнозов во втором квартале оправдались 32. В 2019 году этот показатель составлял 68% и 92% соответственно.