Циклон, прошедший вдоль западной российской границы в направлении на Ленинградскую область и территорию Карелии, принес 2 августа и в ночь на 3 августа в регион очень сильный дождь. Местами за сутки выпала почти месячная норма осадков.

В Ленинградской области прошел очень сильный дождь с грозой до 79 мм осадков. По сообщению из Северо-Западного УГМС, в Санкт-Петербурге за вечер 2 августа и ночь на 3 августа по данным ОГМС Санкт-Петербург, расположенной в Петроградском районе города, выпало 55,3 мм осадков, что составляет 68 % от месячной нормы (климатическая норма – 81 мм). За весь период инструментальных наблюдений (с 1891 г.) максимальное количество выпавших осадков за 12 часов (74,6 мм) было зафиксировано в августе 1947 г.


2 августа после сильно жаркого дня в Москве, когда температура повышалась до 30°, в первой половине ночи в Москве прошел сильный ливень, по станции ВДНХ за 1 час выпало 19 мм, в центре города, в районе Балчуга 22 мм - это примерно треть от месячной нормы. Дожди были и в других областях Центр России:  в Тверской (до 25 мм), Смоленской (до 28 мм),  2-ночью 3 августа в Курской (до 16 мм) областях

Циклон держит путь на Кольский полуостров, центральные области освобождаются от дождливой погоды. А вот на северо-западе еще будут дожди. В Карелии ночью 4 августа будет продолжаться сильный дождь. Кроме того, сильный дождь пройдет в Ненецком автономном округе с грозой. На западе Мурманской области сильный дождь, ветер 15-20 м/с (на побережье Мурмана ночью 20-25 м/с). 4-6 августа в Коми ливневый дождь, гроза, 4 августа ветер 15-20 м/с. В Архангельской области ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.

А тем временем при прохождении холодного атмосферного фронта по берегам Волги и Предуралью, 4 августа в Приволжском федеральном округе: на юге ливневый дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (в Ульяновской, Саратовской областях крупный град, шквалистое усиление ветра до 25-30 м/с), сильная жара на востоке округа (температура днем до 33°) и в левобережье (до 41°). В Татарстане сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 17-22 м/с, шквалистое усиление ветра до 25 м/с, сильная жара (температура днем до 37°). В Пермском крае сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, на юге сильная жара (температура днем до 36°). 4-5 августа в Башкортостане 4 августа сильная жара (температура днем до 38°), 5 августа дождь, гроза, град, ветер 17-22 м/с.

С распространением прохладного воздуха на юг Европейской части 4 августа в Ростовской области ожидается сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Сильная жара отступит из районов Нижнего Дона: в Дагестане, Ставропольском крае, Ингушетии и Чеченской Республике (температура днем до 40°), в степных районах Северной Осетии и Кабардино-Балкарии (до 38°).

В Москве и Московской области установится в меру теплая погода, когда днем будет от 20 до 25°, и дожди на некоторое время сойдут на нет.