Распространение тропосферной ложбины с северо-запада, развитие в ней над акваторией Черного моря циклона и обострение холодного атмосферного фронта сопровождалось значительным ухудшением погодных условий на юге Европейской России 12-ночью 13 августа – сильными и очень сильными дождями, грозами, шквалистым усилением ветра.



В ряде районов выпавшее количество осадков превысило месячную норму (50-60 мм, на черноморском побережье Краснодарского края около 100 мм). В Крыму в районе Керчи выпало до 83 мм осадков при месячной норме около 50 мм, в Ростовской области прошел сильный ливневый дождь - метеостанция Каменск-Шахтинский зафиксировало 52 мм осадков меньше, чем за час. В Краснодарском крае на метеостанции Каневская за 1 час 12 мин отмечено 63 мм, за полчаса 38 мм;  на метеостанции Темрюк за 1 час 37 мин 67 мм, за 39 мин 41 мм; в районе гидропоста Шапсугская за 10 ч 53 мм; на метеостанции  Славянск-на-Кубани за 3 часа 55 мм; в Анапе в период с 13 ч 35 мин по 00 ч 05 мин 95 мм при месячной норме около 100 мм; на метеостанции Тамань за 12 часов с середины дня до 50 мм. Самые сильные осадки пришлись на метеостанцию Кубанская Устьевая, до 173 мм (Темрюкский район). Дожди также отмечались Волгоградской области и Ставропольском крае, где наблюдался сильный грозовой дождь до 30 мм, или примерно половина от месячной нормы.

Сильные и очень сильные дожди прошли и на востоке и юго- востоке Крыма. О них, а также об ожидаемом подъеме уровня воды в реках этих районов и местами угрозе формирования селевых потоков специалисты ФГБУ «Крымское УГМС» были выпущены штормовые предупреждения, которые продолжат действовать до ночи 14 августа включительно.

Неблагоприятная погода на юге ЕТР сохранится до начала следующей недели. 14-16 августа в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах прогнозируются сильный дождь, ливневый дождь (14 августа в Ростовской области и Краснодарском крае очень сильный дождь, сильный ливневый дождь), гроза, град, ветер 15-20 м/с (14-15 августа до 25 м/с, ночью 14 августа на территории МО Сочи до 27 м/с).

Особенно сложная погодная ситуация ожидается 13-15 августа в западной половине Краснодарского края, где сильные дожди ливневого характера могут местами превысить критерии опасного явления.

Следствием сильных дождей могут стать резкие подъемы уровней воды, местами с достижением опасных отметок. Рост уровня воды (на 16-102 см) наблюдался на реках Краснодарского края (Лаба, Адагум, Туапсе, Сочи, Мзымта), отдельных реках Дагестана и Чеченской Республики. 14-15 августа на реках юго-западной территории Краснодарского края, черноморского побережья, на реках Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии ожидаются подъемы уровня воды, местами до неблагоприятных отметок.

Циклон и фронтальный раздел с волнами будет перемещаться на северо-восток, в сторону Волгоградской области и далее на юг Приволжского федерального округа. Поэтому, кроме юга ЕТР комплекс неблагоприятных погодных событий ожидают Поволжье. В субботу, 14 августа на юге Приволжского ФО прогнозируются ливневый дождь, гроза, ветер 18-23 м/с, в Саратовской области очень сильный дождь, ветер до 25 м/с.



Цвето-синтезированное изображение облачности, 11-13 августа (NOAA), НИЦ "Планета"