В тыловой части циклона, который прошел по северу Европейской части, на центральные области распространился холодный арктический воздух…

На северо-западе и в центральных областях устанавливается надолго холодная погода. При этом температура продолжит понижаться. Особенно холодно будет по ночам, температура будет падать до 0° и заморозков.

15 сентября  на северо-западе Европейской части дневная температура не превысит 8…13°. В Центре от 9 до 14°. Уходящий на Урал циклон еще будет проливать дожди от небольших до кратковременных.

Прохождение серии холодных атмосферных фронтов скажется на погоде Поволжья, где в начале недели еще стояла относительно теплая погода, а 14 сентября в Среднем Поволжье по-настоящему летняя. 15 сентября температура понизится, пройдут кратковременные дожди. На севере Поволжья днем от 8 до 15°, в районах Среднего Поволжья от 15 до 20°, в Оренбургской области до 27°.

На север Европейской части вступает антициклон с севера с холодной воздушной массой. Температура еще ниже, чем в Средней полосе. В Коми, Архангельской, Вологодской областях, в Приполярье Мурманской области и в Ненецком автономном округе днем максимум от +5 до +10°. Хотя в большинстве перечисленных регионов погода преимущественно без осадков. В Архангельской области погода со свежим ветром до 14 м/с.

С распространением прохладного воздуха на юг Европейской части температура постепенно тоже будет понижаться. Но 15 сентября еще будет тепло, днем 23…28°. Дождей будет мало и пройдут они лишь в горных и предгорных районах отдельных Северо-Кавказских республик.

В дальнейшем, например, 16 сентября в Пермском крае пройдут сильные осадки в виде дождя с мокрым снегом.