Очередной атлантический циклон перемещается по Русскому Северу и заметет снегом Коми и полуостров Ямал. Следующий за ним циклон со Скандинавии придет со снегом в Пермский край в конце текущей недели. Пройдя вглубь Сибири, циклоны в конце октября будут портить погоду и за Уралом…

28 октября сильный снег с очередным циклоном с запада ожидается в Коми и на западе Ямало-Ненецкого автономного округа, будет метель и ветер усилится до 15-18 м/с. Температура в южных районах Коми повысится до слабой оттепели, тогда как на севере сохранится слабо морозная погода, не говоря уже про крайний северо-восток, где днем -9…-14°. В Ямало-Ненецкий автономный округ циклон принесет небольшое повышение температуры, но оттепель не гарантирует, днем -5…-10°, местами -12…-17°.


На территорию Сибири циклон по мере своего продвижения распространит непогоду и на Ханты-Мансийской автономный округ. 29 октября в Ханты-Мансийском автономном округе ожидаются осадки (снег, мокрый снег), метель и ветер 17-22 м/с, а затем опять похолодает.

Циклоны меняют осенний пейзаж на предзимний и на территории Южной Сибири. Атмосферные фронты, которые будут захватывать ряд ее областей, принесут 30 октября в Новосибирскую и Кемеровскую области осадки (мокрый снег, дождь) и ветер до 22 м/с. Температура существенно понизится. Если накануне в Новосибирской области +5…+10°, то 30 октября от -2 до +3°. В Кемеровской области похолодает незначительно. А ближе к центральной части циклона в Туруханском муниципальном районе Красноярского края пройдет сильный снег. С приходом циклона, уже 29 октября резко потеплеет, днем до -4…1°. Около 0° будет температура дневная и 30 октября.

А на Европейской части 29 и 30 октября зима устроит репетицию в Мурманской области, где  ночью 29 октября сильный снег, 30 октября возможно налипание мокрого снега, гололед, на дорогах сильная гололедица. Дневная температура около нуля градусов.

30 октября, когда атмосферный фронт переместится к Предуралью, в горах Пермского края сильный снег, на дорогах гололедица. Но тепло по дороге рассеется, и повышения температуры почти не будет, разве что на 1-2°, днем до +1°.