Очередной атлантический циклон перемещается по северу Сибири и заметает снегом  Ямал и Таймыр. По мере того, как циклон будет передвигаться все дальше на восток, в Сибирь в начале ноября, а на Урал днем раньше распространится холод из Арктики…




30 октября в горах Свердловской области пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег с дождем), ожидается  гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. В горах Челябинской области сильная гололедица, ветер 15-20 м/с. На востоке Ханты-Мансийского автономного округа снег, метель, ветер 15-20 м/с. В Ямало-Ненецком автономном округе  снег, метель, ветер 16-21 м/с. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, метель, ветер 17-22 м/с (ночью до 25 м/с). Температура в этих краях с неблагоприятной – зимней погодой  будет сильно различаться. Если на Урал придет теплый воздух с Европейской части и температура в там на короткое время повысится, то на севере Западной Сибири будет становиться все холоднее и холоднее, придут сильные морозы.

Так 30 октября на Урале ночь на 30 октября будет  с небольшим морозцем, то днем до 5° тепла, в Пермском крае до +7°. В этот же день в Ханты-Мансийском округе днем от -6 до -11°, на Ямале в течение суток такая же температура, ночью на западе округа мороз усилится до -17°.


31 октября на севере Сибири морозы станут еще сильнее, что считается даже для этих мест холодной погодой. Так 31 октября в Ханты-Мансийском округе ночной мороз усилится до -14…-19°, днем тоже холоднее, чем в начале выходных, -9…-14°. На Ямале в течение суток от -9 до -14°, ночью на западе округа до -20°. 1 ноября похолодание продолжится… В Ханты-Мансийском округе при прояснениях ночная температура будет достигать отметок -22…-27°, днем по восточной половине от -13 до -18°, местами до -23°. На Ямале в самом начале ноября тоже станет холоднее: ночью до -23°, днем -12…-17°.

Атмосферный фронт циклона принесет непогоду и на юг Сибири. Вот, например, в  горах Хакасии 31 октября – 1 ноября пройдет сильный снег и мокрый снег с ветром 17-22 м/с (30 октября до 24 м/с). 31 октября в Новосибирской области снег, мокрый снег, ветер до 23 м/с. 31 ноября – ночью 1 ноября в Кемеровской области, Алтайском крае и Республике Алтай осадки в виде дождя переходящего в мокрый снег, снег, местами гололедные явления, отложение мокрого снега, порывы ветра 15-20 м/с, местами усиление до 25-27 м/с, в горах до 30-32 м/с, похолодание, на дорогах гололедица. 1 ноября на востоке Томской области ночью сильный снег. В начале ноября в центральных и южных районах Красноярского края осадки (дождь, мокрый снег, снег), ветер 17-22 м/с, на дорогах сильная гололедица.

Температура в Южной Сибири приблизится к норме. Самый холодный день их ближайших трех будет 1 ноября. В Новосибирской области ночью подморозит до -7…-12°, днем будет от -4 до +1°. В Томской области еще холоднее, ночью -12…-17°, днем -3…-8°. В Кемеровской области ночью до -12°, днем до -7°. На Алтае ночью подморозит до -5…-10°, днем температура около 0°. В Республике Алтай не так холодно, ночью до -5°, днем от 0 до +5°.

В центральных районах Красноярского края 1 ноября тоже похолодает: днем от 3…8° до -4…+1°. В южных районах края будет холоднее градусов на 5° относительно последнего дня октября.: днем от 0 до +5°, местами и ниже.