Развитие ледовых явлений и установление снежного покрова продолжалось на реках севера азиатской части страны.



29-31 октября повышение уровня воды (на 20 см за сутки) отмечалось на р. Северная Двина у с. Усть-Пинега (Архангельская область). Первичные ледовые явления образовались местами на реках Пермского края. На реках Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми местами продолжается развитие ледовых явлений. Толщина льда на 31 октября на р. Поной (Мурманская область) составила 8-11 см, на р. Уса у с. Петрунь (Коми) – 15 см. На устьевом участке Дона у г. Аксай (Ростовская область) уровень воды понизился до отметки, лимитирующей судоходство. Повышение уровня воды (на 54-60 см за сутки) отмечалось на Кубани у х. Тиховский и г. Славянск-на-Кубани (Краснодарский край).

Рост уровня воды (на 25-54 см за сутки) наблюдался на р. Томь у г. Томск, р. Пякупур у г. Тарко-Сале, р. Пур у пгт. Уренгой (Ямало-Ненецкий а.о.), р. Верхняя Ангара у с. Верхняя Заимка (Бурятия), р. Бурея у с. Малиновка (Амурская область). Подъем уровня воды (на 40-66 см за сутки), связанный с нагонными явлениями, отмечался на устьевых участках р. Ныда (Ямало-Ненецкий а.о.) и Енисея (Красноярский край). В связи с установлением ледяного покрова повышение уровня воды (на 21-34 см за сутки) наблюдалось на Оби у г. Салехард (Ямало-Ненецкий а.о.), р. Тым у пос. Ванжилькынак (Томская область).

Продолжалось развитие ледовых явлений и установление ледяного покрова местами на реках Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, Красноярского, Камчатского, Хабаровского и Забайкальского краев, республик Бурятии и Якутии, Томской, Свердловской, Иркутской, Магаданской и Амурской областей. Толщина ледяного покрова на 31 октября в Якутии на р. Оленек у полярной станции Тюмяти и на Яне у полярной станции Юбилейная составила 17 см, на Лене у полярной станции Столб  19 см.