Быстрая смена воздушных масс в центре Европейской России обеспечивает перемены характера погоды. Поскольку температура будет колебаться вблизи нулевой отметки, пересекая ее, осадки будут менять фазу, на дорогах и тротуарах местами будет отмечаться гололедица.

Ночью и рано утром в четверг, в Москве прошел, наверное, по-настоящему первый снег, который увидели почти во всех районах. Даже сформировался временный снежный покров: утром 11 ноября наблюдатели на метеостанции ВДНХ в 9 часов отметили высоту снежного покрова 1 см, в центре города, на Балчуге. 3 см. На западной половине области высота снежного покрова составила 1-2 см. Местами по области было также отмечено образование гололеда. Эти явления сопутствовали прохождению теплого атмосферного фронта, после его прохождения, гололед разрушился, а снег начал быстро таять.

Погода предстоящих дней в столичном регионе будет вполне соответствовать календарю. Средняя суточная температура в первый раз в сезоне 10 ноября стала отрицательной.
В ближайшие дни ожидается ее повышение до положительных значений. В понедельник при похолодании, значения средней суточной температуры могут стать немного , на 1-1,5° ниже нормы.





В четверг, 11 ноября, уже в теплом секторе циклона, облачно, небольшие осадки, местами умеренные (дождь, мокрый снег), максимальная температура в Москве 1...3°, по области 0...5°. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

В пятницу, 12 ноября, по территории Московской области будет перемещаться волновой циклон. Будет облачно, пройдут небольшие осадки, местами умеренные (снег, мокрый снег, дождь). Ночью и утром местами гололед, гололедица. Ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°. Днем в Москве 3...5°, по области 0...5°. Ветер западный, северо-западный 6-11 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В субботу, 13 ноября, облачно, местами небольшие осадки. Ночью в Москве 1...3°, по области -2...3°, по области местами гололедица. Днем в Москве 3...5°, по области 0...5°. Ветер западный, северо-западный 6-11 м/с.

С воскресенья, в тылу высотной ложбины в центре Европейской России начнут распространяться более холодные воздушные массы. Ночью местами пройдут небольшие осадки, в Москве -1...1°, по области -2...3°. Днем небольшие осадки, в Москве 1...3°, по области -2...3°. Ветер западной четверти 6-11 м/с. По области местами гололедица.

В понедельник, 15 ноября, на восточной периферии антициклона при умеренном северном ветре, в облачном покрове появятся прояснения, и усилится ночное выхолаживание воздуха, к утру температура понизится до до -7...-2, пройдет небольшой снег. Днем будет от -5 до 0°.

Во вторник, 16 ноября, переменная облачность, без осадков, ночью -9...-4°, днем те же -5...0°, но ветер развернется на западный.