Большая часть Европейской России в выходные будет находиться под влиянием активного циклона, который движется с северо-запада на юго-восток, он принесет очередное предзимнее испытание непогодой. В юго-западной части этой обширной циклонической системы наиболее активным окажется волновой циклон, по пути его следования прогнозируется комплекс неблагоприятной погоды.



Первыми на его пути окажутся северо-западные области страны. В субботу, 20 ноября, В Калининградской области прогнозируется дождь, ночью с ветром до 25 м/с. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ночью пройдет сильный мокрый снег с дождем, мокрый снег будет налипать на деревьях и проводах. Температура понизится от -2...3° ночью и 0...5° днем в субботу до -6...1° ночью и -4...1° днем в понедельник.

По территории областей центральной части (Центральный федеральный округ, ЦФО) этот циклон промчится днем в субботу. Но уже с ночи, с его приближением, прогнозируются осадки, которые пройдут в виде мокрого снега, снега и дождя. Количество выпавших за сутки осадков составит 10-15 мм, местами 20 мм. При этом ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, на юге до 23 м/с. Местами ожидаются налипание мокрого снега, гололед. На дорогах местами гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -4…3°, на юге днем до 8°.

В воскресенье и понедельник, 21-22 ноября области ЦФО будут находиться в тыловой части обширной циклонической системы. Пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, на юге дождя. Порывы ветра будут достигать 17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -4…3°, на юге ночью -2…5°, днем 4…9°.

Фронтальные разделы станут причиной непогоды в Южном федеральном округе. В наибольшей степени погода проявит себя в Краснодарском крае и Волгоградской области. 20-22 ноября в Краснодарском крае осадки пройдут в виде дождя и мокрого снега, в выходные они будут сильными, ветер будет усиливаться до 23 м/с, в горах до 25 м/с. В Волгоградской области ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер до 23 м/с, 20 ноября налипание мокрого снега. Западные и юго-западные ветры обеспечат повышение температуры: на севере округа от -2...3° ночью и 5...10° днем в субботу до 1...6° ночью и 8...13° днем в понедельник, но уже во вторник начнется похолодание. На юге потеплеет от 0...5° ночью и 7...12° днем в субботу до 1...6° ночью и 11...16° днем в в понедельник, похолодание туда доберется на день позже.   

В воскресенье и понедельник, циклон станет причиной непогоды и в Приволжский федеральный округ. Там тоже прогнозируются сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололед, налипание мокрого снега, на юге метель, скорость ветра составит 17-22 м/с. Температура на севере округа ночью -7...-1°, днем -4...1° в выходные и -6...-1° в понедельник; на юге небольшие колебания ночной температуры в пределах от -5 до 1° ночью и от -2 до 4° днем.


В Москве и Московской области

В субботу, 20 ноября, облачно, осадки (мокрый снег, дождь). Местами налипание мокрого снега, ночью гололед. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем в Москве 1...3°, по области -1...4°. Ветер западной четверти 7-12 м/с, днем с порывами 15-20 м/с. Местами гололедица.

В воскресенье, 21 ноября, облачно, небольшие осадки. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -3...2°, днем в Москве 1...3°, по области -1...4°. Ветер западный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Местами гололедица.

В понедельник, 22 ноября, ночью облачно, небольшие осадки (снег, мокрый снег), температура в Москве -1...1°, по области -3...2°, ветер западный 5-10 м/с. Днем облачно с прояснениями, местами небольшой снег, температура в Москве -1...1°, по области -3...2°, ветер северо-западный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Местами гололедица.

Во вторник, 23 ноября, облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура ночью -10...-5°, днем -6...-1°. Ветер западный 3-8 м/с.

В среду, 24 ноября, облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура ночью -10...-5°, днем -4...1°. Ветер западный 3-8 м/с.