К этому во вторник, 30 ноября, добавятся сильный ветер, интенсивные падение и затем рост атмосферного давления, 1 декабря – гололедица, образуется снежный покров.



К Европейской России с запада приближается циклон. Накануне он возник при объединении циклона с акватории Северного моря и генуэзского циклона. Таким образом, в этой активной погодной системе происходит столкновение контрастных воздушных масс.
Начало недели в Москве будет очень теплым, показания термометров превысят климатическую норму на 6-7°. Рекорд максимальной температуры для 30 ноября относительно невысок и составляет 5,8° (1974 год). Вполне возможно, что в начале ночи температура будет около этих значений. Затем после прохождения холодного атмосферного фронта начнется похолодание, и днем будет отмечаться обратный ход температуры.
В понедельник с приближением циклона начнутся осадки, небольшой, местами умеренной интенсивности, которые пройдут в виде дожди и мокрого снега. Во вторник прогнозируется дождь, местами он может быть сильным, днем дождь будет переходить в мокрый снег и снег, к вечеру на дорогах образуется гололедица.
Минимум атмосферного давления придется на вторник, примерно 718 мм рт.ст., что существенно ниже нормы, затем оно начнет расти.
Ветер будет усиливаться уже в понедельник, местами до 15 м/с, во вторник порывы ветра местами могут достигать 15-20 м/с. Порывистым ветер будет и в среду 1 декабря, при отрицательной температуре и снеге он будет поднимать метель.

В понедельник, 29 ноября, в Москве и Московской области ночью облачно, небольшие, по области умеренные осадки (дождь, мокрый снег), температура в Москве 0…2°, по области -1…4°. Днем дождь, в Москве 3…5°, по области 2…7°. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с.

Во вторник, 30 ноября, облачно, дождь, мокрый снег. Ночью 3…5° в Москве и 0…5° по области, днем в Москве 3…5°, с понижением к вечеру до -2°, по области 0…5° с понижением к вечеру до -2°. Ветер южной четверти 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Вечером на дорогах гололедица.

В среду, 1 декабря, снег, местами метель. Ночью похолодает до -5…-3° в Москве и до -7…-2° по области. Днем в Москве -5…-3°, в Подмосковье -7…-2°. Ветер юго-западный, западный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.