Западный циклон принесет сначала потепление, потом похолодание, дождь, снег, усиление ветра, колебание атмосферного давления.

Из Гидрометеорологического бюллетеня от 28 ноября:
29 ноября в Белгородской и Курской областях прогнозируется сильный дождь. 29-30 ноября в Воронежской области - сильный дождь, 30 ноября с грозой и ветром 15-20 м/с.




В понедельник, 29 ноября на погоду в Центральном федеральном округе (ЦФО) будут оказывать влияние атмосферные фронты активного циклона, который движется с запада. В округе пройдут осадки (дождь, на севере с мокрым снегом), днем на юге ожидается местами сильный дождь. Ветер будет усиливаться до 13-18 м/с, местами ожидается гололед, налипание мокрого снега, туман. Преобладающая температура воздуха ночью -3…4°, днем -2…5°; на юге ночью 0…7° днем 6…13°.

В последующие двое суток, 30 ноября - 1 декабря, погоду в ЦФО будет определять глубокий циклон, который переместится с Белоруссии на Архангельскую область. 30 ноября в ЦФО пройдут осадки (дождь, мокрый снег, снег), ночью местами сильные, ветер усилится до 17-22 м/с, местами ожидается налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура в северной половине ночью и днем -2…5°, на юге ночью 2…8°, днем до 11°. 1 декабря в округе ожидается снег, на севере местами сильный, ветер до 17 м/с, в отдельных районах с метелью. Температура воздуха понизится на 5-8°.