Циклон со стороны Белоруссии принес в город на Неве сильный снегопад. Так что петербуржцы уже накануне календарной зимы могут полюбоваться красивым снежным покровом, высота которого оценивается местами до 14 см…

Циклон приближается к Москве, оставляя в своей тыловой части Северо-Запад. И снег будет продолжаться 30 ноября в Ленинградской области. Днем отрицательная температура, от -1 до -6°. В начале декабря похолодание продолжится. С 30 ноября по 1 декабря сильный снегопад накроет Архангельскую область. Сначала циклон повысит температуру днем 30 ноября и 1 декабря до 0…-5°. Затем похолодает, к 3 декабря днем от -10 до -15°. А в Псковской, Новгородской областях и Коми в эти дни пройдут сильные осадки в виде снега и мокрого снега, возможна метель и сильный ветер, в Коми до 21 м/с. В Коми от слабой оттепели до морозной погоды, которая начнет устанавливаться 2-3 декабря. В областях Северо-Запада тоже зимний режим погоды, 3 декабря днем от -4 до -9°, местами до -14°. На территории Карелии сильный снег с метелью прогнозируется в течение ближайших трех суток, до 3 декабря.  Снег будет идти на фоне морозной погоды, днем 3 декабря -6…-11°, местами до -15°.


В Московском регионе в связи с прохождением циклона утром 30 ноября температура повысилась до +7,5°, что предварительно стало новым рекордом максимальной температуры. Предыдущий рекорд составлял +5,8° за 1974 год. К 7 часам утра 30 ноября атмосферное давлеие понизилось до 712,5 мм рт ст  ( 949,5 гПа), что стало новым рекордом для этого дня.
Самое низкое атмосферное давление для 30 ноября было в 1988 году,его значение 718,2 мм рт ст  (957,6 гПа).

На территории Москвы и Московской области ночью прошли умеренные, местами сильные осадки в основном виде дождя, в павловском Посаде в виде сильного снега. Ветер по области усиливался до 14-19 м/с, на северо-западе, достигал 22 м/с.

Днем 30 ноября по Московской области действует штормовое предупреждение о сильном ветре, 20-25 м/с. Кроме того, сильный ветер ожидается в Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областях. Прогнозируются осадки, мокрый снег и снег, местами сильные осадки, налипание мокрого снега. К вечеру понижение температуры до -2°, на дорогах гололедица.

В середине недели придет зима и в Москву. Ожидается снег, днем небольшой, местами метель, ветер до 17 м/с. В течение суток температура составит от -2 до -7°.