Волновой циклон с юго-запада принесет осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами гололед.
С юго-западными потоками в центр Европейской России поступает теплый и влажный воздух из средиземноморья. Над средней полосой происходит его столкновение с холодом, расположившимся на северной половине континента. Резко выраженные атмосферные фронты станут причиной контрастной и переменчивой погоды в центральных и черноземных областях (ЦФО).

7 декабря в Тверской, Ярославской, Костромской, Владимирской, ночью в Московской, Калужской областях сильный снег. В Белгородской области сильные осадки в виде снега и мокрого снега, переходящего в дождь, налипание мокрого снега. В Ивановской области сильный снег. 7-8 декабря в Курской области сильный дождь, ночью сильные осадки в виде снега и мокрого снега, налипание мокрого снега.



7 декабря под влиянием атмосферных фронтов в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельных районах налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура ночью -7…0°, днем -2…5°; на севере ночью -16…-9°, на востоке Костромской области -31…-26°, днем -8…-1°.


8-9 декабря под влиянием атмосферного фронта, который будет пересекать территорию ЦФО с севера на юг, в округе пройдут осадки (дождь, мокрый снег, снег), местами ожидается налипание мокрого снега, гололед, ветер до 15 м/с с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью -15…-8°, днем -9…-2°; на юго-востоке ночью -4…1°, днем -1…4°.