14-19 декабря ожидается появление плавучего льда на Верхнем Дону.


Рост уровня воды (на 32-48 см за сутки) отмечается на р. Кемь у г. Кемь (Карелия), р. Северная Двина у д. Демьяново, р. Сухона у г. Великий Устюг (Вологодская область). Шугоход начался на Оке у г. Рязань; местами первичные формы льда наблюдаются на Саратовском и Волгоградском водохранилищах (р. Волга).

Установление ледостава на Оке на участке р.п. Елатьма – с. Половское (Рязанская область), р. Жиздра, р. Угра (Калужская область), р. Сура (Чувашия), р. Медоза (Костромская область) сопровождалось ростом уровня воды от 15 до 49 см за сутки.

Уровень воды опустился ниже неблагоприятной отметки на устьевом участке Дона от г. Аксай (Ростовская область) до г. Ростов-на-Дону. Забереги появились на Дону у г. Данков (Липецкая область), р. Воронеж у г. Липецк, р. Оскол (Белгородская область), р. Болва (Брянская область). 14-19 декабря ожидается появление плавучего льда на Верхнем Дону.

Повышение уровня воды (на 28-124 см за сутки) отмечается на Енисее у с. Ворогово (Красноярский край), р. Абакан (Хакасия), р. Китой (Иркутская область), р. Зея (Амурская область), р. Катунь (Республика Алтай). Усилился процесс ледообразования в нижнем течении р. Ангара (Красноярский край).


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Живу в Карелии🌲 (@republicofficialkarelia)