Сильные осадки привели к резкому повышению уровня воды в реках юга Европейской России.

25-27 декабря. В Крыму подъем уровня воды (на 33-62 см за сутки) наблюдается на р. Кача, р. Бельбек, р. Салгир.

Рост уровня воды (на 30-31 см за сутки) наблюдается на р. Жиздра (Калужская область), р. Бирь (Башкортостан).

Повышение уровня воды (на 31-52 см за сутки) из-за нагонов отмечается на устьевом участке р. Матросовка (Калининградская область).

Ледостав установился на р. Пьяна (Нижегородская область).

Рост уровня воды (на 20-23 см за сутки) наблюдается на Дону на участке х. Хованский – г. Серафимович (Волгоградская область), р. Медведица у пгт. Лысые Горы (Саратовская область), р. Северский Донец у г. Каменск-Шахтинский (Ростовская область).

Зажор льда с ростом уровня воды (на 14-21 см за сутки) образовался на Дону у г. Задонск (Липецкая область). Ледостав установился на р. Сож у д. Ускосы (Смоленская область).

25-26 декабря на юго-западных притоках Кубани и реках черноморского побережья Краснодарского края наблюдался рост уровня воды от 84 до 515 см за сутки. На р. Абин у ст-цы Шапсугская уровень воды достигал опасной отметки. Реки Озерейка у с. Глебовское и Адагум у х. Красный вышли из берегов, были затоплены приусадебные участки; на р. Сукко в районе с. Сукко (Краснодарский край) были затоплены автомобильный мост и территория отеля.

25 декабря толщина ледяного покрова на замерзших реках европейской территории России составила от 6 до 54 см.

Повышение уровня воды (на 29-163 см за сутки) отмечается на Енисее у с. Казачинское и г. Енисейск (Красноярский край),   р. Ангара (Иркутская область, Красноярский край). 25 декабря толщина льда на реках бассейна Оби, Енисея, Амура, на реках Ямало-Ненецкого а.о. составила от 18 до 71 см.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от О погоде – из первых рук⛅ (@kuban_meteo)