Новая неделя в столичном регионе, а сценарий изменения погоды будет очень напоминать уже несколько раз повторившийся в прошедшие недели.

В Москве начинается усиление мороза, но оно будет кратковременным. Уже в четверг мороз ослабеет, а в пятницу дело дойдет до оттепели. Потепление будет сопровождаться, на фоне интенсивного падения давления, усилением ветра, снегом и метелями.




Во вторник, 11 января, ночью еще скажется влияние циклона и его фронтального раздела, поэтому пройдет снег - небольшой, местами умеренный снег, температура в Москве -11...-9°, по области -13...-8°. Днем на фоне роста атмосферного давления, небольшой снег будет возможен лишь местами. Умеренный северный ветер не позволит термометрам уйти от ночных показаний, и в Москве по-прежнему -11...-9°, по области -13...-8°. На дорогах гололедица.

В среду, 12 января, местами будет возможен небольшой снег, и из-за прояснений в облачном покрове воздух выхолодится сильнее: к утру в Москве -16...-14°, по области -19...-14°. Днем в Москве -12...-10°, по области -15...-10°. Ветер северный 5-10 м/с. Гололедица.

В четверг, 13 января, местами небольшой снег. Ночной мороз будет сильнее, чем накануне: в Москве -19...-17°, по области -20...-15°, при прояснениях до -25°. Смягчающим фактором станет то, что ветер будет не сильным. Днем облачный покров станет сплошным, пойдет небольшой снег, температура в Москве повысится до -7...-5°, по области - до -9...-4°. Ветер юго-западный 6-11 м/с, днем местами с порывами до 15 м/с. Гололедица.

В пятницу, 14 января, с распространением ложбины очень глубокого циклона с севера, атмосферное давление будет падать наиболее интенсивно именно в эти сутки, усилится юго-западный ветер, будет пасмурно и со снегом. Ночью термометры покажут, -8...-3°, днем - от -4 до 1°.

В субботу, 15 января, циклон продолжит оказывать влияние на погоду столичного региона, ветер сохранит свою силу, но развернется на северо-западный, пройдет небольшой снег, в течение суток температура составит -5...0°.