Какие погодные сюрпризы принесут выходные дни в Российские регионы...

В тропосфере над южными континентальными районами Дальнего Востока так складываются термодинамические условия, что у поверхности земли, в частности над территорией Приморья будет господствовать антициклон, а значит

Погода будет спокойной… Минимум осадков и солнечные дни. Днем в крае от -9 до -15 градусов к концу недели, когда антициклон начнет разрушаться, погода трансформируется в сторону тепла, ослабеют и ночные морозы. Но вот в Хабаровском крае и Амурской области мороз крепче, -13…-19 градусов в дневное время, на севере этих регионов еще холоднее, ниже -25-ти.

Погоду островной части и Чукотки формируют скользящие по морской акватории циклоны. Как бегущие по волнам они усиливают ветер и поднимают метели. Но на этот раз не особенно усердствуют. Вот только в  Чукотском автономном округе да на арктическом побережье Якутии снег, метель и ветер 20-25 м/с.

Еще один регион, где погода выйдет из зоны комфорта, это Бурятия. Но здесь другая история… Волновой фронт, что протянулся над Монголией и севером Китая, заденет эту часть Забайкалья в воскресный день сильным снегом.

Не быстро, но меняется и сибирская погода. На север вырвется атлантический циклон с метелями и сильным ветром. Особенно не повезет Таймырскому полуострову на все эти выходные. В воскресенье снег с метелью и на Ямале. И все это  на фоне похолодания. Небольшое понижение температуры произойдет и в ханты-Мансийском округе, но метели сюда не доберутся.

В Западной Сибири небольшое понижение температуры в эти выходные. В Омске морозно, -15 днем и -25 ночью. В Новосибирске ночной мороз немного слабее, а днем тоже около -15 градусов. В Красноярске  тоже настоящая зима

На Урале за морозную погоду отвечает все тот же антициклон, что раскинулся над югом Сибири. Но здесь по местным меркам не очень холодно. -5…-10 днем в Перми и чуть ниже, до -10…-12 в Екатеринбурге.

А на Европейской части все циклоны и циклоны.   Один прошел со снегопадами по центральным областям теперь он нанесет удар по районам Поволжья. Выходные начнутся  с сильных снегопадов и метелей в Самарской, Оренбургской и Пензенской областях, на дорогах снежные заносы и гололедица. В воскресенье сильные снегопады переместятся в Башкортостан и будут продолжаться в отдельных районах Самарской и Саратовской областей. Днем от -5 до -12 градусов на севере Поволжья и -4…-9 градусов южнее Самары, 24 января мороз до -11 градусов.

В центральных областях пройдет снег от небольшого до умеренного. А вот в понедельник циклон с Черного моря принесет сильный снег и метель в Воронежскую область. Погода сохранится свой слабо морозный характер, но в начале недели температура немного понизится.

На юге территории после небольшой передышки погода снова испортится. в Краснодарском крае, в Нижнем Поволжье и Ростовской области, да и на Северном Кавказе на все три дня снег, местами даже очень сильный и все сопутствующие снегопаду явления, метель, налипание мокрого снега, сильный ветер, особенно в горах. В придачу лавиноопасность. А температура днем около нулевой отметки, в Сочи до +9, в Ставрополе и Пятигорске 0…+1.

Северо-запад  циклоны на время покидают и  температура  в воскресенье понизится. В ночь может быть -15..-20. Это холоднее, чем в центре Европейской части а днем от -4 до -9 градусов. В понедельник пойдет снег и снова мороз начнет слабеть.