Новые активные циклоны обеспечат в столичном регионе в течение начавшейся недели осадки в разной фазе, усиления ветра, отставание температуры от климатической нормы и ее колебания с частыми переходами через 0°.



В субботу, 26 марта, зоне холодного атмосферного фронта активного циклона с северо-запада в субботу отмечалась интенсивная (для последних дней марта) конвекция, формировались кучево-дождевые облака, из которых выпадали осадки ливневого характера (дождь мокрый снег, ледяная крупа) в сопровождение шквалистого усиления ветра, местами даже прогремела гроза.
В воскресенье, 27 марта, в тылу циклона отмечались снежные заряды и метель, ветер усиливался до 16-19 м/с.
Утром 28 марта высота снежного покрова на метеоплощадках ВДНХ и Балчуга 5 см.



Очередной циклон, тоже с северо-запада, будет оказывать слияние на погоду столичного региона в начале недели. В среду на фоне роста атмосферного давления в промежуточном гребне в облачном покрове появятся прояснения, небольшие осадки будут возможны лишь местами, ветер ослабеет. Но уже днем в четверг ветер развернется на северо-восточный и начнет усиливаться с приближением другого циклона, на этот раз с юго-запада. Вновь уплотнится облачный покров и пройдут осадки в разных фазах. По прежнему ночной минус будет сменяться, дневным плюсом, в целом, температура пока будет отставать от нормы на 2-3°.

В понедельник, 28 марта, облачно, осадки пройдут в виде снега, мокрого снега и дождя, максимальная температура в Москве 3...5°, по области 1...6°. Ветер западной четверти 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с. На дорогах и тротуарах местами гололедица.

Во вторник, 29 марта, облачно, небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь), ночью по области местами умеренные. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -4...1°. Днем в Москве 1...3°, по области 0...5°. Ветер западный, днем с переходом на северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Гололедица.

В среду, 30 марта облачно с прояснениями. Ночью небольшой снег, в Москве -6...-4°, по области -9...-4°. Гололедица. Днем местами небольшие осадки, в Москве 2...4°, по области -1...4°. Ветер западный 6-11 м/с. Местами гололедица.

В четверг, 31 марта, облачно с прояснениями. Ночью по области местами небольшой снег, в Москве -7...-5°, по области -10...-5°, ветер переменных направлений 2-7 м/с. Гололедица. Днем местами небольшие осадки, в Москве 3...5°, по области 0...5°, ветер северо-восточный 4-9 м/с. Местами гололедица.

В пятницу и субботу, 1 и 2 апреля облачно, осадки. Ночью -7...-2°, днем 0...5°, ветер северо-восточный 6-11 м/с.