Рост уровня воды (на 221-481 см за сутки) наблюдается на р. Томь на участке пгт Крапивино (Кемеровская область) – г. Томск.


Рост уровня воды (на 25-169 см за сутки) отмечается на реках Тульской, Воронежской, Смоленской, Тверской, Псковской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Московской, Калужской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Рязанской областей, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Чувашия. Местами затоплены поймы рек. Уровень воды выше опасной отметки отмечается на р. Протва у г. Верея (Московская область). На р. Обша у г. Белый (Тверская область), р. Угра у р.п. Товарково (Калужская область) наблюдался подъем уровня воды на 180-291 см.

В ближайшие сутки ожидается рост уровня воды до опасной отметки ожидается на Москве-реке у д. Барсуки, р. Лусянка у д. Черники, р. Протва у г. Верея, р. Волошня у д. Чертановка (Московская область), р. Обша у г. Белый (Тверская область).
12-13 апреля на р. Холова у п. Крестцы (Новгородская область) уровень воды достигнет неблагоприятной отметки, при которой затапливаются огороды и хозяйственные постройки. Подъем уровня воды (на 24-56 см за сутки) отмечается местами на реках Краснодарского края и черноморского побережья, Адыгеи.

Толщина ледяного покрова на реках Карелии, Коми, Мурманской, Вологодской, Архангельской областей составляет от 29 до 83 см.

Повышение уровня воды (на 23-124 см за сутки), связанное с развитием половодья и таянием ледяного покрова, отмечается на реках Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей.

Рост уровня воды (на 221-481 см за сутки) наблюдается на р. Томь на участке пгт Крапивино (Кемеровская область) – г. Томск.

Рост уровня воды (на 21-46 см за сутки) наблюдается на Уссури (Приморский, Хабаровский край), р. Павловка, р. Арсеньевка, р. Муравейка, р. Илистая (Приморский край). Затоплена пойма р. Крыловка у с. Крыловка, р. Илистая у с. Халкидон, р. Малиновка у с. Веденка (Приморский край).

Толщина ледяного покрова на реках бассейна Оби составляет 30-90 см. На реках Ямало-Ненецкого а.о., реках бассейнов Енисея, Лены, Амура толщина льда в среднем составляет от 60 до 107 см.