20-21 апреля на реках Адыгеи ожидается подъем уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок.


Рост уровня воды (на 28 см), связанный с нагонами, наблюдается на р. Неман у г. Советск (Калининградская область). Подъем уровня воды (на 23-31 см) отмечается на р. Кача у с. Суворово,     р. Бельбек у с. Фруктовое (Крым).

Повышение уровня воды (на 21-59 см) из-за весенних процессов продолжается на реках Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Ярославской, Орловской, Рязанской областей, Татарстана, Башкортостана, Пермского края. Подъем уровня воды на 127 см наблюдается на р. Северная Двина у с. Телегово (Архангельская область).

На р. Молога у пгт Максатиха (Тверская область) превышена опасная отметка уровня воды на 12 см. Уровень воды выше неблагоприятной отметки сохраняется на р. Десна у д. Голубея и г. Брянск (Брянская область), р. Кубня у с. Чутеево (Татарстан).

Подъем уровня воды (на 22-113 см) из-за осадков наблюдался местами на реках Карачаево-Черкесии, Краснодарского края (в том числе черноморского побережья), Адыгеи, Дагестана. 20-21 апреля на реках Адыгеи ожидается подъем уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок.

Толщина льда на реках Карелии, Мурманской области составляет от 32-72 см.

Повышение уровня воды (на 22-81 см), связанное с развитием половодья и таянием ледяного покрова, продолжается на реках Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского, Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия. Затор льда образовался на р. Казыр ниже п. Казыр (Красноярский край), что привело к повышению уровня воды на 59 см.

Рост уровня воды (на 21-40 см) отмечается на Амуре на участке с. Игнашино – с. Джалинда, у с. Гродеково (Амурская область), на участке с. Елабуга – с. Троицкое (Хабаровский край). Подъем уровня воды (на 20-43 см) наблюдается на реках бассейна Амура в Амурской области и Хабаровском крае.

Толщина ледяного покрова на реках Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского а.о., Красноярского, Забайкальского, Камчатского, Хабаровского краев, республик Бурятия, Якутия, Амурской области в среднем составляет от 53 до 120 см.

Неблагоприятные и опасные явления на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 20 апреля 2022 г.

Субъект РФ

Река

Пункт

Гидрологическая обстановка

Факт

Прогноз

Тверская область

Молога

пгт Максатиха

превышена отметка опасного явления на 10 см

уровень воды выше опасной отметки сохранится, продолжится рост уровня воды

Ленинградская область

Тихвинка

г. Тихвин

превышена отметка неблагоприятного явления на 17 см

уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Республика Татарстан

Кубня

с.Чутеево

превышена отметка неблагоприятного явления на 12 см

уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Брянская область

Десна

д. Голубея

превышена отметка неблагоприятного явления на 7 см

уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Десна

г. Брянск

превышена отметка неблагоприятного явления на 120 см

уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Приморский край

Малиновка

с. Веденка

превышена отметка неблагоприятного явления на 1 см

20 апреля уровень воды опустится ниже неблагоприятной отметки



  уровень воды ниже поймы
  превышена отметка выхода воды  пойму
  превышена отметка неблагоприятного явления
  превышена отметка опасного явления