23 апреля ожидается повышение уровня воды до неблагоприятной отметки на р. Большая Уссурка у с. Рощино (Приморский край) с подтоплением участков дорог местного значения и сельхозугодий.

Из-за сбросов Волжской ГЭС (р. Волга) подъем уровня воды (на 27-151 см) наблюдается на Нижней Волге (Астраханская область). В связи со сбросами гидроузла в черте г. Орел отмечается рост уровня воды (на 95-267 см) на р. Ока на участке д. Костомарово (Орловская область) – г. Белев (Тульская область).

Повышение уровня воды (на 22-68 см) продолжается местами на реках Тульской, Смоленской, Новгородской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калужской, Костромской, Ярославской, Нижегородской, Кировской, Челябинской, Свердловской, Самарской, Московской, Рязанской, Владимирской областей, Пермского края, Карелии, Башкортостана, Мордовии. Подъем уровня воды (на 114-167 см) наблюдается на Северной Двине на участке д. Абрамково – д. Сидоровская (Архангельская область), на р. Сура у г. Пенза, р. Нугрь у г. Болхов (Орловская область), р. Упа у с. Орлово (Тульская область.

На р. Молога у пгт Максатиха (Тверская область) превышена опасная отметка уровня воды на 12 см. Уровень воды превышает неблагоприятную отметку на р. Нугрь у г. Болхов (Орловская область), р. Тихвинка у г. Тихвин (Ленинградская область). Уровень воды выше неблагоприятной отметки сохраняется на р. Десна у г. Брянск, повторно превышена неблагоприятная отметка у д. Голубея (Брянская область).

Рост уровня воды (на 28-57 см) наблюдается на реках Ставропольского, Краснодарского краев.

Повышение уровня воды (на 23-96 см), связанное с развитием половодья и таянием ледяного покрова, продолжается на реках Алтайского, Красноярского краев, Томской, Омской, Тюменской, Новосибирской областей.

Рост уровня воды (на 32-79 см) наблюдается на Амуре у с. Нагибово (Еврейская автономная область), с. Малмыж (Хабаровский край). Подъем уровня воды (на 23-42 см) отмечается на р. Хор (Хабаровский край), р. Большая Уссурка, р. Дальняя, р. Светловодная, р. Бикин. 23 апреля ожидается повышение уровня воды до неблагоприятной отметки на р. Большая Уссурка у с. Рощино (Приморский край) с подтоплением участков дорог местного значения и сельхозугодий.

На р. Лютога у п. Огоньки (Сахалинская область) наблюдается повышение уровня воды на 67 см; превышена неблагоприятная отметка.


Неблагоприятные и опасные явления на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 22 апреля 2022 г.

Субъект РФ

Река

Пункт

Гидрологическая обстановка

Факт

Прогноз

Тверская область

Молога

пгт Максатиха

превышена отметка опасного явления на 12 см

уровень воды выше опасной отметки сохранится, продолжится рост уровня воды

Республика Татарстан

Казанка

г. Арск

превышена отметка неблагоприятного явления на 2 см

уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Брянская область

Десна

г. Брянск

превышена отметка неблагоприятного явления на 128 см

уровень воды выше неблагоприятной отметки сохранится

Ленинградская область

Тихвинка

г. Тихвин

превышена отметка неблагоприятного явления на 10 см

уровень воды будет колебаться в районе неблагоприятной отметки

Сахалинская область

Лютога

п. Огоньки

превышена отметка неблагоприятного явления на 8 см

уровень воды будет колебаться в районе неблагоприятной отметки

Приморский край

Большая Уссурка

с. Рощино

превышена отметка выхода воды на пойму

днем 22 апреля ожидается достижение неблагоприятной отметки уровня воды



  уровень воды ниже поймы
  превышена отметка выхода воды  пойму
  превышена отметка неблагоприятного явления
  превышена отметка опасного явления