В период с 30 апреля по 5 мая над большей частью России в тропосфере будет располагаться обширная полярная ложбина. В ее тыловой части будет происходить поступление холодных воздушных масс из Арктики, что обеспечит более прохладную, чем в среднем многолетнем, погоду в Европейской России, примерно на 1-4°. В Сибирь и на север Дальнего Востока будет происходить вынос более теплых воздушных масс с юго-запада, поэтому температурный фон в этих регионах будет превышать климатическую норму на 2-5°. Еще одна область более прохладной (на 1-3°), чем обычно, погоды охватит юг Дальнего Востока.


 

Продолжающаяся череда циклонов, движущихся вдоль побережья арктических морей, по-прежнему будет удерживать прохладную облачную с осадками (в виде дождя, мокрого снега, на крайнем севере снега) и временами ветреную погоду на территории Северо-Западного федерального округа. В Карелии, Мурманской, Архангельской и Вологодской областях повышение дневной температуры от 4…9° до 7…12° к середине периода затем вновь сменится ее понижением до прежних значений. В Ленинградской, Новгородской и Псковской областях температурный фон будет на пару градусов выше, а на востоке округа, в Коми и Ненецком а.о., наоборот, на 2-3° холоднее.
В Санкт-Петербурге 30 апреля. Без существенных осадков. Ветер западный, северо-западный ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью -2...0°, днем 7...9°. Ночью на дорогах местами гололедица.
1 мая. Ночью без существенных осадков, днем кратковременный дождь. Ветер западный от слабого до умеренного. Температура воздуха ночью 0...+2°, днем 8...10°.
2 мая. Преимущественно без осадков. Ветер западный, юго-западный ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью 0...2°, днем 11...13°.
В последующие двое суток облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, при умеренном западном ветре ночью 0…2°, днем 5…8°.




Больше всего погода будет отставать от климатической нормы в Центральном федеральном округе. С 30 апреля по 2 мая, благодаря влиянию антициклона, после прохладных ночей (с заморозками до -2°), воздух в дневные часы сможет неплохо прогреваться, до 9…15°, а лучи уже майского солнце позволят легче переносить прохладу. С 3 мая управлять погодой начнет циклон с северо-запада, уплотнится облачный покров, возрастет вероятность осадков, и к 5 мая вновь похолодает до 6…11°, в черноземных областях показания термометров будут на 3-4° выше.
В Москве 30 апреля. Переменная облачность. Ночью местами небольшие осадки, температура в Москве 0...2°, по области -3...2°. Днем преимущественно без осадков, температура в Москве 8...10°, по области 6...11°. Ветер северо-западный 6-11 м/с.
1 мая. Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Температура ночью в Москве -1...1°, по области -4...1°, днем в Москве 10...12°, по области 7...12°. Ветер западный 3-8 м/с.
2 мая. Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Температура ночью в Москве 2...4°, по области -1...4°, днем в Москве 12...14°, по области 9...14°. Ветер юго-западный 5-10 м/с.
3 мая. Облачно. Небольшой дождь. Температура ночью 2...7°, днем 11...16°. Ветер юго-западный 6-11 м/с.
4 мая. Облачно. Временами дождь. Температура ночью 1...6°, днем 7...12°. Ветер северо-западный 5-10 м/с.
5 мая. Облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки. Температура ночью -2…3°, днем 6…11°. Ветер северной четверти, 4-9 м/с.

Ночные заморозки на севере Приволжского федерального округа могут отмечаться в течении почти всего периода, с 30 апреля по 2 мая в дневные часы воздуха будет прогреваться до 6…12°, в последующие дни станет теплее на 2-3°. В южных областях округа заморозки ночью будут не исключены в отдельных районах, преобладающий дневной максимум температуры от 8 до 15° с 30 апреля по 2 мая, затем – от 12 до 19°.
В Крыму солнечно, теплее всего 30 апреля, до 15…20°, затем температура плавно будет понижаться, постепенно возрастет вероятность локальных кратковременных дождей.
Большая часть периода на юге Южного федерального округа и в Северо-Кавказском федеральном округе будет отмечена неустойчивой погодой с ливневыми дождями, местами сильными, с грозами и порывистым ветром, на реках возможны дождевых паводки. Если 30 апреля днем будет от 16 до 24°, то в первые дни мая станет на 2-5° прохладнее. В начале периода в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана выше 2500 м все еще лавиноопасно.

На севере Уральского федерального округа (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский а.о.) прохождение серии западных циклонов будет сопровождаться выпадением осадков в виде дождя и снега, временами будет усиливаться ветер, преобладающая температура ночью -10…-5°, днем от -2 до 4°.
Юг Урала (Свердловская, Челябинская и Курганская области) будут находиться под преобладающем влиянием антициклона, локальные кратковременные дожди пройдут лишь в начале и конце периода. Температура будет лишь немного ниже нормы, с ночными заморозками, местами до -5…-3°, дневной прогрев воздуха увеличится от 9…14° в 30 апреля до 14…19° к концу периода.

Сибирский федеральный округ. На севере Красноярского края прохождение серии западных циклонов будет сопровождаться выпадением осадков в виде дождя и снега, временами будет усиливаться ветер, преобладающая температура ночью -11…-4°, днем от -2 до 4°.
В Иркутской области, на юге Красноярского края, в Хакасии и Тыве 30 апреля-1 мая после прохладной ночи днем воздух будет прогреваться до 15…22°. В последующие дни температура понизится до климатической нормы, 4-5 мая дневные показания термометров не превысят отметок 6…11°. На фоне похолодания пройдут дожди, ночами к ним может примешиваться мокрый снег.
На юго-Западе Сибири (Тюменской, Омская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай) после того, как регион испытал летнюю температуру в субботу, 30 апреля, начнется проникновение холодного воздуха с территории Европейской России. В субботу после полудня еще 17…22°, 3-5 мая только от 10 до 17°. Вслед за холодным атмосферным фронтом, в зоне которого 1-3 мая пройдут дожди, местами с грозами и порывистым ветром, установится антициклональная погода до 4 мая, а затем вновь возрастет вероятность дождей.

Дальневосточный федеральный округ. Погода на юге (Бурятия, Забайкальский край, Амурская область, юг Хабаровского края, Еврейская автономная область, Приморский край) и на островах Дальнего Востока будет неустойчивой из-за влияния циклонов. Временами пройдут дожди, ночью в континентальных районах мокрый снег, снег; температура ночью около 0°, в континентальных районах местами до -5°, днем показания термометров будут колебаться в пределах от 7 до 14°.
На северо-востоке округа (Чукотский автономный округ, Республика Саха, Магаданская область, север Хабаровского края) преобладающая температура ночью от -13 до -8°, днем около 0°, на побережье Охотского моря и на Камчатке до 2…8°. Осадки (ночью снег, днем дождь) пройдут временами в Якутии, на остальной территории они будут локальными и небольшими.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется 30 апреля в Оренбургской, и Курганской областях, на юге Башкортостана, 30 апреля – 2 мая в Астраханской области, Калмыкии, Ставропольском крае, на севере Дагестана, в Челябинской, Новосибирской областях, Тыве, на юге Забайкальского края.


Видеопрогноз