3-4 мая на Амуре ниже с. Покровка (Забайкальский край) образовался затор льда с ростом уровня воды на 291 см за сутки и превышением неблагоприятной отметки...

Повышение уровня воды (на 26-126 см за сутки) отмечалось на реках Томской, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской, Амурской областей, Ханты-Мансийского а.о., республик Алтай, Тыва, Хакасия, Якутия, Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев.
Рост уровня воды (на 131-177 см за сутки), связанный с разрушением ледяного покрова, наблюдался на Оби у г. Сургут (Ханты-Мансийский а.о.), р. Иртыш у г. Ханты-Мансийск, р. Лена у с. Подымахино, с. Макарово и г. Киренск (Иркутская область). В Красноярском крае на р. Ангара у д. Татарка уровень воды кратковременно достигал опасной отметки. На р. Подкаменная Тунгуска у с. Байкит (Красноярский край) и р. Лена у г. Усть-Кут (Иркутская область) 2 мая отмечалось повышение уровня воды на 224-412 см за сутки без достижения опасной отметки.
3-4 мая на Амуре ниже с. Покровка (Забайкальский край) образовался затор льда с ростом уровня воды на 291 см за сутки и превышением неблагоприятной отметки. В Хабаровском крае на Нижнем Амуре на участке с. Нижнетамбовское – с. Циммермановка наблюдаются уровень воды выше неблагоприятных отметок. В районе с. Нижнетамбовское затоплены огороды и улица. 5 мая возможен рост уровня воды на Амуре у с. Циммеримановка до опасной отметки; создается угроза подтопления населенных пунктов на участке с. Нижнетамбовское – с. Циммермановка.

В начале мая рост уровня воды (на 20-75 см за сутки) отмечался местами на реках Ростовской, Архангельской, Свердловской, Кировской областей, Пермского края, республик Карелия, Коми, Башкортостан.
Уровень воды выше опасной отметки сохранялся на р. Десна у г. Трубчевск. Уровень воды выше неблагоприятной отметки наблюдался на р. Ипуть у с. Ущерпье (Брянская область), р. Десна у г. Брянск, оз. Ильмень у д. Войцы (Новгородская область), р. Вятка у г. Киров. Кратковременно уровень воды был выше неблагоприятной отметки на Каме у с. Красноглинье (Кировская область).
Подъем уровня воды (на 21-43 см за сутки) отмечался на реках Краснодарского края, Адыгеи, Северной Осетии, Чеченской Республики, Дагестана.

Информация обновляется в фоновом режиме.