На реках Крыма, Краснодарского края, ряда северных регионов Европейской части, а также Сибири и Дальнего Востока наблюдается рост уровня воды...


В Крыму на р. Бельбек у  с. Фруктовое отмечается подъем уровня воды на 20 см.

Повышение уровня воды (на 26-70 см) наблюдается на реках Пермского края, Коми, Архангельской и Кировской областей. Рост уровня воды (на 72 см) наблюдается на Печоре вниз по течению от с. Усть-Щугор (Коми) в связи с образованием затора. Уровень воды выше неблагоприятной отметки сохраняется на Вятке у Кирова, на р. Черная Холуница у с. Троица (Кировская область), на р. Ипуть у с. Ущерпье, на Десне у г. Трубчевск (Брянская область), на оз. Ильмень у д. Войцы (Новгородская область).
Рост уровня воды (на 23-151 см) из-за прошедших дождей наблюдается местами на реках Краснодарского края, Адыгеи. Повышение уровня воды (на 27-164 см), связанное с развитием половодья, отмечается на реках Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого а.о., Томской, Иркутской областей, Красноярского края. Затор льда с ростом уровня воды (на 62 см) отмечается на Оби ниже с. Сытомино (Ханты-Мансийский а.о.). На Енисее у с. Ворогово (Красноярский край) наблюдается рост уровня воды на 342 см в связи с затором льда; 7-8 мая возможно достижение опасной отметки и подтопление прибрежной части села. 7 мая на р. Нижняя Тунгуска у с. Подволошино и у с. Непа (Иркутская область) ожидается рост уровня воды до неблагоприятной отметки с затоплением пониженных участков местности из-за образования затора льда.
10-16 мая ожидается вскрытие Енисея на участке с. Ярцево –    с. Верхнеимбатск (Красноярский край) и Лены на участке пгт Витим – г. Олекминск (Якутия). Рост уровня воды (на 20-58 см) наблюдается на Амуре и реках его бассейна в Еврейской автономной области, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях. Уровень воды превысил неблагоприятную отметку на Амуре у с. Мариинское (Хабаровский край). 7-10 мая ожидается вскрытие Верхнего Амура с ростом уровня воды выше неблагоприятной отметки у с. Джалинда и у с. Черняво (Амурская область), а также на р. Тумнин у ст. Тумнин (Хабаровский край) в связи с образованием затора льда.