Антициклон с северо-запада сменил дождливые циклоны над центральными областями, и температура пошла на повышение…

8 июня в Центральном федеральном округе на фоне повышенного атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков, небольшие кратковременные дожди пройдут лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью 6…13°, на севере региона до 3°, днем воздух прогреется до 20…27°.

9 июня также не ожидается существенных осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 6…13°, днем 22…29°. Температура будет на 2° превосходить положенные для этих дней значения.

10 июня под влиянием атмосферного фронта все же местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Преобладающая температура воздуха ночью 9…16°, днем 21…28°, на юге до 31° - такая температура выше июньской нормы на 4°.

Потепление намечается и в северо-западном регионе. Дневные температуры будут превышать 20°. А, если быть точными, то прогнозируется 21…26°. Днем 8 июня кратковременные дожди, 9 июня возможны ливни и грозы по мере прохождения атмосферного фронта. Местами кратковременные дожди будут продолжаться и 10 июня.

Циклон над районами Поволжья будет сдерживать распространение влияния антициклона на восток. Поэтому там потепление откладывается до 9-10 июня, когда температура может повышаться до 19…26°. Не обойдется без кратковременных дождей все ближайшие три дня, так как циклон еще близко. А 8 июня на северо-востоке Приволжского округа возможны сильные дожди.

На севере Европейской части, а именно на востоке Архангельской области и в Коми температура в ближайшие дни будет превышать норму на 6-8°, днем достигая отметок 22…27°.  Тепло доносят сюда и «Приволжский» циклон и циклон Атлантический, который располагается между Шпицбергеном и побережьем Скандинавии и будет медленно перемещаться вдоль побережья уже Баренцева моря. Вот только 9 июня на западе Архангельской области, а 10 июня уже на всей территории области похолодает до 17…22°.