Из-за длительных дождей и ливней высокие уровни воды отмечаются на реках северо-востока Европейской части, Поволжья, Урала, Северного Кавказа, севера Сибири, юга Дальнего Востока и  Камчатки...


Паводок с повышением уровня воды (на 23-56 см) отмечается местами на реках Коми, Свердловской и Челябинской областей, Пермского края и Удмуртии, Башкортостана и Татарстана. На р. Большой Ик у с. Спасское (Оренбургская область), р. Белая у г. Охлебинино, р. Сим у п. Глуховский (Башкортостан) наблюдается рост уровня воды на 136-147 см.
На р. Кубань у с. Коста-Хетагурова (Карачаево-Черкесия) уровень воды кратковременно превышал неблагоприятную отметку. Рост уровня воды (на 40-48 см) наблюдается на р. Терек в Дагестане.

11 июня местами на реках Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Чеченской Республики возможен рост уровня воды до неблагоприятных отметок.


Повышение уровня воды (на 20-51 см) отмечается на р. Вилюй в Якутии, на Амуре в Еврейской автономной области, на реках Шилка и Онон в Забайкальском крае, на Бурее в Хабаровском крае и Амурской области. Уровень воды выше опасной отметки сохраняется на р. Северная Сосьва у пгт Игрим (Ханты-Мансийский а.о.). Уровень воды выше неблагоприятной отметки наблюдается на р. Камчатка у с. Верхнекамчатск (Камчатский край), р. Амгунь у с. П. Осипенко (Хабаровский край).

Во второй декаде июня на р. Бия в районе с. Турочак (Республика Алтай) и г. Бийск,на  р. Обь в районе с. Фоминское (Алтайский край) минимальные уровни воды ожидаются ниже отметок, лимитирующих судоходство.
Из-за теплой погоды температура воды в Москве–реке у г. Звенигород достигла 21°.