14 июля на р. Яна у р.п. Батагай ожидается рост уровня воды до опасной отметки с выходом воды на пойму и затоплением пониженных участков населенного пункта. На р. Бытантай у пос. Асар (Якутия) превышена неблагоприятная отметка уровня воды.

Повышение уровня воды (на 23-44 см) отмечается на р. Сож (Смоленская область), р. Десна (Брянская область), р. Неман (Калининградская область).

Рост уровня воды (на 45-77 см) наблюдается местами на реках Краснодарского края.

Повышение уровня воды (на 20-76 см) отмечается на р. Сёяха (Ямало-Ненецкий а.о.), р. Бирюса (Иркутская область), р. Лена у п. Визирный, на участке г. Ленск – с. Мача, на участке п. Хатынг-Тумул – р.п. Кангалассы, у п. Джарджан и с. Кюсюр, р. Алдан, р. Яна, р. Бытантай (Якутия), р. Олекма (Амурская область, Якутия), р. Малый Анюй, р. Анадырь (Чукотский а.о.).

Рост уровня воды (на 282-423 см) наблюдается на р. Яна у пол. ст. Юбилейная (Якутия), р. Колыма у п. Усть-Среднекан (Магаданская область). На р. Яна у г. Верхоянск уровень воды превысил опасную отметку, наблюдается выход воды на пойму и затопление пониженных участков населенного пункта, затоплена территория метеостанции, рост уровня воды продолжится.

14 июля на р. Яна у р.п. Батагай ожидается рост уровня воды до опасной отметки с выходом воды на пойму и затоплением пониженных участков населенного пункта. На р. Бытантай у пос. Асар (Якутия) превышена неблагоприятная отметка уровня воды.

Рост уровня воды (на 30-138 см) продолжается на Амуре на участке с. Черняево – с. Константиновка, р. Левый Уркан, р. Селемджа (Амурская область), р. Амгунь (Хабаровский край).

14-16 июля ожидается рост уровня воды с достижением неблагоприятной отметки на Амуре на участке с. Черняево – с. Сергеевка; возможно затопление поймы, подтопление дорог, мостов, линий связи, посевов, населенных пунктов, не защищенных дамбами.

15-16 июля на реках южных и юго-восточных районов Приморского края ожидается формирование и прохождение дождевых паводков, местами возможен рост уровня воды до неблагоприятной отметки.

Температура воды в Москве–реке у г. Звенигород 21°.


Неблагоприятные и опасные явления на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 13 июля 2022 г.

Субъект РФ

Река

Пункт

Гидрологическая обстановка

Факт

Прогноз

Якутия

Бытантай

с. Асар

уровень воды превышает отметку НЯ на 74 см

14 июля уровень выше отметки НЯ сохранится

Яна

г. Верхоянск

превышена отметка ОЯ на 50 см, подтоплена метеостанция

14 июля рост уровня воды продолжится, отметки выше ОЯ сохранятся

 н.п.Батагай

ниже поймы

14-15 июля продолжится рост уровня воды, угроза достижения отметки ОЯ

Амурская область

Амур

с. Джалинда

превышена отметка НЯ на 31 см, подтоплены дороги местного значения

14 июля отметки выше НЯ сохранятся

с. Черняево

ниже поймы

13-14 июля угроза достижения отметки НЯ

с. Кумара

ниже поймы

14-15 июля угроза достижения отметки НЯ

с. Сергеевка

ниже поймы

15-16 угроза достижения отметки НЯ

Приморский край

реки южной части края

ниже поймы

15-16 июля ожидается рост уровня воды, возможно достижение отметок НЯ



  уровень воды ниже поймы
  превышена отметка выхода воды  пойму
  превышена отметка неблагоприятного явления
  превышена отметка опасного явления