Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ за первую декаду августа 2022 г. по данным Центра мониторинга засух МСГ НГМС СНГ на базе "ВНИИИСХМ"

Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3)



Атмосферная засуха, 1 декада августа 2022 г.



Почвенная засуха, 1 декада августа 2022 г.


Северо-Западный ФО. В первой декаде августа на территории округа наблюдалась очень теплая погода, средняя за декаду температура воздуха превышала средние многолетние значения в западной половине округа на 1–5 °С, в восточной половине на 2–7 °С. В Псковской области она была в пределах нормы. В Калининградской области было сухо, на северо-западе и юго-востоке округа сумма осадков за декаду варьировала от 8 до 91 мм, на остальной территории округа она изменялась от 3 до 29 мм. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0–20 см под сельскохозяйственными культурами достаточные, на юго-востоке округа пониженные – менее 20 мм, местами низкие – менее 10 мм. В Калининградской области и на юге Архангельской области наблюдалось по одному очагу атмосферной засухи средней и сильной интенсивности. В Коми отмечен ее единичный очаг средней интенсивности.

Центральный ФО. На территории округа наблюдалась погода теплее обычной, средняя за декаду температура воздуха превышала средние многолетние значения на 1–4 °С. Прошедшие дожди выпадали неравномерно, их сумма за декаду в основном варьировала от 0 до 28 мм, местами повышалась до 32–51 мм. Влагозапасы в пахотном слое почвы в основном достаточные, в восточной половине округа местами пониженные – менее 20 мм, на отдельных полях низкие – менее 10 мм. Площадь охвата атмосферной засухи средней и сильной интенсивности сократилась, она наблюдалась в отдельных районах на северо-востоке и центральной части округа. В южных районах Белгородской, Тамбовской и Воронежской областей ее интенсивность не превышала среднюю. В Тульской области отмечалась почвенная засуха.

Приволжский ФО. На территории округа наблюдался повышенный температурный фон, средняя за декаду температура воздуха превышала норму на 1–5 °С. На преобладающей территории округа было сухо или выпадали несущественные осадки (менее 10 мм), в единичных районах округа их сумма за декаду повышалась до 11–47 мм, в Кировской области до 79 мм. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в юго-восточной половине округа в основном пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм. В северо-западной половине округа влагозапасы в слое почвы 0-20 см в основном достаточные, местами пониженные – менее 20 мм, на единичных полях они были низкие – менее 10 мм.
На территории местами наблюдалась атмосферная засуха средней и сильной интенсивности (кроме северо-западной части). В Оренбургской области она наблюдалась практически повсеместно. В Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях и Башкортостане на отдельных полях продолжалась почвенная засуха.

Южный ФО. В прошедшей декаде на территории округа преобладала жаркая погода. Средняя за декаду температура воздуха превышала средние многолетние значения на 1–3 °С. В Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии было сухо, на остальной территории округа за декаду выпало 1–47 мм осадков, в отдельных районах Крыма до 83 мм. Влагозапасы в пахотном слое почвы пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм, в Краснодарском крае местами достаточные. На преобладающей территории Астраханской области и Калмыкии и местами на остальной части округа наблюдалась атмосферная засуха средней и сильной интенсивности. В Ростовской, Волгоградской областях и Крыму продолжалась почвенная засуха.

Северо-Кавказский ФО. На территории округа преобладала средняя за декаду температура воздуха в пределах нормы. Выпавшие осадки распределялись по территории неравномерно, их сумма за декаду варьировала от 0 до 42 мм. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см в северной половине округа распределялись от пониженных – менее 20 мм до низких – менее 10 мм, в южной половине округа они были в основном достаточные. Атмосферная засуха средней и сильной интенсивности наблюдалась преимущественно в восточной и центральной частях округа, на западе округа она отмечалась в единичных районах и ее интенсивность не превышала среднюю.

Уральский ФО. На территории округа наблюдалась погода теплее обычной, средняя за декаду температура воздуха превышала норму на 1–4 °С. На преобладающей территории округа выпали незначительные дожди (менее 10 мм), в отдельных районах их сумма за декаду повышалась до 11–24 мм. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в Челябинской области низкие – менее 10 мм, на остальной территории округа они распределялись от пониженных – менее 20 мм до низких – менее 10 мм, местами они были достаточные. Площадь охвата атмосферной засухой средней и сильной интенсивности увеличилась, она наблюдалась на преобладающей территории Челябинской и Курганской областей. В Тюменской и Свердловской областях она наблюдалась местами. В Челябинской, Курганской и Тюменской областях отмечалась почвенная засуха.

Сибирский ФО. Температурный фон на территории округа наблюдался достаточно неоднородный. В западной половине округа преобладала средняя декадная температура воздуха в пределах нормы, в отдельных районах на северо-западе округа она превышала средние многолетние значения на 2–3 °С. В восточной половине округа она в основном опускалась на 1–3 °С ниже нормы. Сумма осадков за декаду в основном варьировала от о до 39 мм, в отдельных районах повышалась до 41–82 мм. На юго-западе округа запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см в основном пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм, местами достаточные. На остальной территории округа влагозапасы в пахотном слое почвы достаточные, на отдельных полях пониженные – менее 20 мм, на единичных полях низкие – менее 10 мм. Атмосферная засуха средней и сильной интенсивности наблюдалась местами в Тыве и на юго-западе округа (в Алтайском крае практически повсеместно). В Хакасии отмечен ее единичный очаг. На юге Красноярского края наблюдались ее единичные очаги средней интенсивности. В Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях продолжалась почвенная засуха. Наибольшие площади она охватила в Алтайском крае.

Дальневосточный ФО. В Приморском крае, на востоке Якутии, на юге Еврейской автономной области и на юге Хабаровского края наблюдался повышенный температурный фон, средняя за декаду температура воздуха превышала средние многолетние значения на 2–4 °С. На остальной территории округа она была в основном в пределах нормы. В Забайкалье и Бурятии сумма осадков за декаду варьировала от 2 до 31 мм, в Забайкалье местами она повышалась до 34–47 мм. На остальной территории округа она в основном изменялась от 32 до 143 мм, местами – от 2 до 28 мм, в отдельных районах составляла более 150 мм. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы достаточные, в Бурятии и Якутии местами пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм. В Якутии наблюдались очаги атмосферной засухи средней и сильной интенсивности. В Бурятии отмечались ее единичные очаги средней интенсивности. В Якутии на отдельных полях продолжалась почвенная засуха.


Подробнее на сайте СЕАКЦ