Активный циклон, который будет перемещаться по северному побережью Европейской России принесет значительные погодные перемены и в столичный регион.
В начале своего влияния циклон с юго-западными ветрами будет вовлекать на территорию Московской области теплые воздушные массы, и повысит дневные показания термометров к субботе до 7…12°, что существенно теплее средних значений, характерных для этого дня, примерно на 7-8°. Атмосферное давление будет быстро падать. Не обойдется без дождей, небольшой и умеренной интенсивности. Теплыми и с дождями будут следующая ночь и утро, а вот днем ожидается прохождение холодного фронта. За ним ветер развернется на северо-западный и усилится до 8-13 м/с, его порывы будут достигать 18 м/с. Из-за быстрого распространения холодного воздуха из Арктики показания термометров начнут понижаться уже днем, и к утру понедельника окажутся в интервале от -3 до 2°. Дожди постепенно будут ослабевать, в ночь на понедельник (и днем) прогнозируются осадки, хотя и небольшой интенсивности, но это уже может быть мокрый снег и снег. Местами на дорогах и тротуарах образуется гололедица. Днем в понедельник всего лишь 0…5°, и пока еще ветрено. Значения средней суточной температуры воздуха будут близки к норме. Во вторник на фоне роста атмосферного давления, облаков станет меньше, обойдется без существенных осадков, ночью прогнозируется -1…4°, днем 2…7°, северный ветер 3-8 м/с.








В четверг, 27 октября, облачно с прояснениями, по области местами небольшой дождь, в Москве 5…7°, по области 3...8°, ветер восточной четверти 2-7 м/с.

В пятницу 28 октября, облачно. Ночью по области местами небольшой дождь, в Москве 2...4°, по области 1...6°. Днем местами небольшой дождь, в Москве 8...10°, по области 5...10°, ветер юго-западный 3-8 м/с.

В субботу, 29 октября, облачно. Ночью небольшой дождь, в Москве 6...8°, по области 4...9°. Днем дождь, в Москве 9…11°, по области 7...12°. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В воскресенье, 30 октября, облачно. Ночью дождь, в Москве 7...9°, по области 5...10°, ветер юго-западный, западный 7-12 м/с. Днем небольшой дождь, по области местами умеренный, в Москве 7...9°, по области 5...10°. Ветер северо-западный 8-13 м/с, с порывами до 18 м/с.

В понедельник, 31 октября, облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, ночью -3...2°, днем 0…5°, ветер северо-западный 7-12 м/с, местами гололедица.

Во вторник, 1 ноября, облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, ночью -4...1°, днем 2…7°, ветер северный 3-8 м/с.