Погода в выходные продемонстрирует на севере и в центре Европейской России многое из зимнего арсенала – осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, местами гололед на фоне усиления ветров северной четверти. На дорогах местами образуется гололедица. Прохождение циклона будет сопровождаться резкими и значительными колебаниями атмосферного давления.

Все эти явления – не редкость для конца октября и, тем более, начала ноября, но это будет первое событие в этом сезоне в регионах, где пока еще удерживалась относительно теплая и спокойная погода. Особенностью станет и резкое похолодание за быстро перемещающимся холодным атмосферным фронтом, хотя температура всего лишь вернется к норме. Контрастным переход будет из-за того, что в предшествующем холодному фронту секторе циклон успеет вовлечь в среднюю полосу теплую воздушную массу в первый день выходных. Также особое внимание следует обратить и на усиление ветра, который дополнительно усложнит ситуацию и сделает погоду по ощущениям еще более холодной.

Более спокойной погода будет становиться уже во вторник, в первый день ноября. Ветер стихнет, интенсивность осадков будет небольшой, температура будет близка к норме. 

В выходные и начале следующей недели циклон будет перемещаться от Лапландии на юго-восток к среднему и южному Уралу, открывая дорогу на юг холодному воздуху из Арктики. 



Специалисты предупредили о неблагоприятных явлениях погоды, которые ожидаются в предстоящие выходные и начале следующей недели:
  • 29-31 октября. В Республике Коми осадки (снег, дождь, мокрый снег), гололед, 29 октября отложение мокрого снега.
  • 30 октября. В Мурманской области сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с. В Карелии сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, на акваториях водоемов ветер до 24 м/с. В Ленинградской области дождь, мокрый снег, в прибрежных районах ветер до 23 м/с. В Вологодской области осадки (дождь, мокрый снег, снег), отложение мокрого снега. В Ненецком автономном округе осадки (дождь, снег), на побережье метель при ветре 15-20 м/с.
  • 30-31 октября. В Башкортостане осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер 15-20 м/с (30 октября до 22 м/с), 31 октября гололед, отложение мокрого снега. В Краснодарском крае сильный дождь, ветер 15-20 м/с. В Волгоградской области сильный дождь.
Похолодает на западе Северо-Западного федерального округа от 3...8 ночью и 7...12° днем 29 октября до -3...2° и 1...6°, соответственно, к понедельнику. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях на смену субботнему теплу 9...14° уже в воскресенье будет только 2...7°.

В Центральном федеральном округе:

29 октября под влиянием теплого атмосферного фронта циклона с центром над северо-западом европейской территории России в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдет дождь. Преобладающая температура воздуха ночью 2…9°, на юго-востоке до -1°; днем 5…12°.

Ночью 30 октября в теплом секторе глубокого циклона с центром над Архангельской областью, в ЦФО пройдут дожди. Утром и днем через ЦФО с северо-запада на юго-восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт, в округе ожидаются дожди, в северной половине с мокрым снегом, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха в течение суток 3…10°, днем на юге до 15°.

31 октября в тылу циклона с центром над Поволжьем в ЦФО местами пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь), порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. На дорогах местами гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью -4…3°, днем -1…6°.

На большей части Приволжского федерального округа последовательность погодных явлений будет проходить примерно на день позже. На юге Европейской России теплыми будут выходные и начало следующей недели, туда похолодание доберется во вторник.


Прогноз приземного поля давления и температуры на АТ 850 гПа по модели COSMO-Ru:




24-часовые суммы снежных осадков по прогнозу COSMO-Ru: