В начале недели еще скажется влияние циклона, который будет кружить восточнее, на Волгой. В середине недели столичный регион постепенно перейдет под опеку антициклона с запада.

Рано утром в воскресенье, 30 октября, в Москве, в районе мс ВДНХ, было почти 11 градусов тепла. К вечеру показания термометра понизились до 1 градуса. Днем отмечались порывы ветра до 14 м/с. Вечером наблюдатели отметили грозу. Дождь перешел в снег. Утром в понедельник отмечался снежный покров высотой 1 см. Завершаясь похолоданием, октябрь в Москве только вернул температуру к норме.

Октябрь в Москве, по предварительным итогам, на 1,5° будет теплее нормы, осадков – около 60 мм, или 85 % от нормы.



Атмосферное давление в Москве продолжит плавно расти. В начале недели еще скажется влияние циклона, который будет кружить восточнее, на Волгой. В середине недели столичный регион постепенно перейдет под опеку антициклона с запада.

В понедельник, 31 октября, облачно с прояснениями, небольшие осадки, местами умеренные в виде снега, мокрого снега, дождя. Tемпература в Москве 1...3°, по области -1...4°. Ветер северной четверти 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с. Местами гололедица.

Во вторник, 1 ноября, облачно с прояснениями. Ночью местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, в Москве -2...0°, по области -5...0°, ветер северо-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Днем по области местами небольшие осадки, в Москве 2...4°, по области 0...5°, ветер северо-западный, западный 5-10 м/с. Местами гололедица.

В среду, 2 ноября, переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью в Москве -2...0°, по области -4...1°. Днем в Москве 1...3°, по области 0...5°. Ветер северо-западный, северный 3-8 м/с.

В четверг, 3 ноября, переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью в Москве -4...-2°, по области -6...-1°. Днем в Москве 0...2°, по области -1...4°. Ветер слабый.

В пятницу и субботу, 4 и 5 ноября, переменная облачность, без осадков, ночью -5...0°, днем 0...5°. Ветер слабый.