Первичные формы льда в виде заберег появились в верхнем течении р. Белая и на ее притоке р. Нугуш (Башкортостан), р. Урал у с. Кизильское (Оренбургская область).


28-30 октября. Повышение уровня воды на 33-138 см из-за осадков наблюдается на отдельных участках р. Ягорба, р. Согожа (Ярославская область), р. Навля (Брянская область), р. Великая (Псковская область), р. Туапсе (Краснодарский край), р. Ловать, р. Мста (Новгородская область), р. Тосна, р. Пчевжа, р. Тигода (Ленинградская область). 

Первичные формы льда в виде заберег появились в верхнем течении р. Белая и на ее притоке р. Нугуш (Башкортостан), р. Урал у с. Кизильское (Оренбургская область).

В Мурманской области на р. Поной, р. Лотта наблюдается плавучий лед; на Ловозере – ледостав с полыньями.

Продолжается редкий ледоход на Печоре на участке с. Усть-Уса – д. Мутный Материк, р. Илыч, р. Уса (Республика Коми).

Нагонные явления с ростом уровня воды на 17-60 см за сутки наблюдаются на устьевом участке Дона от ст-ца Багаевская до г. Ростов-на-Дону.

Повышение уровня воды (на 16-42 см за сутки) отмечается на Оби на участке с. Молчаново – г. Колпашево, р. Чая на участке с. Подгорное – п. Максимкин Яр (Томская область), р. Пяку-Пур и в Тазовской Губе (Ямало-Ненецкий а.о.).

Процесс ледообразования усилился на реках Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области и Якутии.

30 октября на р. Ингода ниже с. Дешулан (Забайкалье) сформировался зажор льда с ростом уровня воды на 124 см за сутки.

На Амуре на участке с. Покровка (Забайкалье) – с. Кумара (Амурская область) наблюдается плавучий лед, вниз по течению реки чисто.

В связи с установлением неполного ледостава рост уровня воды (на 66-99 см) наблюдается на р. Унаха у с. Унаха, р. Бысса у п. Февральск (Амурская область).