Очень хочется, чтобы теплая погода первой декады ноября продолжалась. Однако метеорологи напоминают, что осень, по определению, сезон переходный и особенно переменчивый. Да и, вообще, с середины октября мы уже живем в предзимье.

Все больше снега становится на азиатской территории страны. На северо-востоке после ночных морозов «под сорок» не везде днем температуре удается преодолеть отметки -25°. Снежный покров лежит и на значительной части севера Европейской России и в Предуралье.




Западно-восточный перенос воздушных масс, все еще обеспечивает поступление теплого и влажного воздуха из Атлантики в среднюю полосу Европейской России, на Урал и даже в Сибирь, где начало ноября оказалось теплее, чем обычно, на 5-8°. В северо-западных областях и областях центра температура повышается и иногда превышает отметку +10°, отмечаются необычно теплые ночи. Например, Гидрометцентр Санкт-Петербурга сообщил о том, что 9 ноября в городе был обновлен рекорд максимальной температуры: на термометре было зафиксировано 10,6°, прежнее значение рекорда 9,3° держалось с 1926 года.

Причиной скорых погодных перемен, когда на смену теплу придет похолодание, станет изменение направленности воздушных потоков, которое начнется в предстоящие выходные. Воздушные течения начнут разворачиваться на северные. Подхваченный ими глубокий и активный циклон, промчится от Лапландии до южного Урала. В своем теплом секторе, где температура превысит норму на 6-9°, он сможет обновить абсолютные дневные максимумы температуры для ближайших 2-3 дней, с 10 по 12 ноября, в ряде пунктов, после которых произойдет вторжение воздуха из Арктики и резко похолодает на 7-10°.

На фоне интенсивного падения, а затем роста атмосферного давления, пройдут дожди, переходящие в снег в сопровождении сильного порывистого ветра, который добавит ощущениям дискомфорта. При отрицательной температуре на дорогах и тротуарах образуется гололедица. Погода в начале следующей недели в средней полосе Европейской России будет восприниматься скорее зимней, к середине недели температура еще немного понизится. Сильный ветер, ухудшение видимости в осадках и гололедица на дорогах потребуют особого внимания автомобилистов, пешеходов и тех, чья работа проходит на открытом воздухе.

В выходные областям северо-запада и центра России предстоит переместится на «погодной машине времени» из конца сентября в конец ноября. После 10…12° днем в пятницу и субботу, 11-12 ноября, в воскресенье днем усилившиеся ветры северной четверти начнут понижать температуру воздуха, к вечеру к дождю уже может примешиваться снег. Ночью – минус и небольшой снег, на дорогах местами образуется гололедица. Днем в понедельник - едва выше 0° и все еще ветрено.

Более суровой погода и более существенными морозы в тыловой части циклона будут на Урале, в Западной Сибири. Там из-за вторжения холодного воздуха из Арктики в сочетании с опусканием тропосферного холода, температура в начале следующей недели понизится до -25…-20° ночью, да и днем будет всего лишь -21…-16°, на юге Урала будет -15…-10° и -14…-9°, соответственно. На 5-7° станут сильнее морозы в ряде северных районов Красноярского края и в Якутии.

А вот на юго-западе и юге Сибири в теплой части циклона ночные показания термометров удержатся на уровне -6…0° ночью и небольшого плюса днем, на юго-востоке будет на пару градусов холоднее.