Быстро меняющийся характер погоды перенесет жителей Москвы и Московской области из конца сентября в 3-ю декаду ноября. На смену потоку атлантического тепла придет вторжение холодного воздуха из Арктики.




Значительные перемены в столичной погоде будут связаны с прохождением активного циклона, который за выходные быстро переместится от Лапландии на юг Урала, оказав влияние почти на всю территорию Европейской России. Быстро меняющийся характер погоды перенесет жителей Москвы и Московской области из конца сентября в 3-ю декаду ноября.

В теплом секторе циклона, благодаря выносу воздуха с юго-запада, в субботу днем в столице прогнозируется 9…11°, в Подмосковье 8…13°. Может быть обновлен абсолютный максимум температуры, который относительно невысок по сравнению с соседними датами, пока он составляет 9,3° и принадлежит 2010 году. Ночь на воскресенье еще будет теплой, а вот днем вслед за холодным фронтом с северо-западными ветрами температура начнет понижаться, вечеру в Москве до 2°, по области 1°. Погода будет ветреной, в субботу и воскресенье порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, по ощущениям погода может казаться более холодной, чем показывают термометры. Пройдут небольшие дожди, в субботу местами умеренные, вечером в воскресенье к ним уже может примешиваться снег.

В понедельник, 14 ноября. ночью и днем около 0°, временами снег, мокрый снег, и все еще ветрено – порывы северо-западного и северного ветра могут достигать 17 м/с; местами образуется гололедица.

Во вторник и среду, 15 и 16 ноября станет еще немного холоднее: ночью от -6 до -1°, днем от -4 до 1°. Прохождение небольшого волнового циклона с северо-запада будет сопровождаться выпадением снега. Значения средней суточной температуры станут отрицательными, начнет формироваться снежный покров.

По предварительным прогнозам, во второй половине недели, 17-20 ноября, погоду в столичном регионе будет определять антициклон. При переменной облачности, местами может пройти небольшой снег. Немного увеличится суточный ход температуры. Воздух будет больше выхолаживаться ночами (-9…-4°), но и днем показания термометров (от -5 до 0°) в лучшем случае, смогут лишь приблизиться к 0° отметке. Будет отмечаться неустойчивый по направлению ветер 2-7 м/с.