Зажор льда с ростом уровня воды на 191 см наблюдается на р. Тигиль ниже с. Тигиль, зажор льда с ростом уровня воды на 44 см отмечается на р. Камчатка ниже г. Ключи (Камчатский край).

18-20 ноября. Рост уровня воды (на 21-26 см за сутки) наблюдается на р. Бельбек, р. Биюк-Узенбаш, р. Кучук-Узенбаш (Крым). Повышение уровня воды (на 25-68 см за сутки) отмечается местами на реках Костромской, Нижегородской, Кировской, Рязанской областей, Пермского края, Башкортостана, Татарстана.

Повышение уровня воды (на 46-78 см за сутки) отмечается на р. Кемь у г. Кемь (Карелия), р. Онега у с. Турчасово, р. Пинега у с. Кузомень (Архангельская область). На р. Каспля у г. Демидов (Смоленская область) начался шугоход.

Подъем уровня воды (на 33-42 см за сутки) наблюдается на устьевом участке  Дона от г. Аксай (Ростовская область) до г. Ростов-на-Дону.

Рост уровня воды (на 20-175 см за сутки) отмечается на р. Белая на участке г. Гузерипль – х. Кирпичный, р. Курджипс у   с. Курджипская (Адыгея), р. Пшеха на участке с. Черниговское – г. Апшеронск, р. Псекупс у г. Горячий Ключ, р. Мзымта на участке пгт Красная Поляна – пос. Казачий Брод, р. Пшиш на участке г. Хадыженск (Краснодарский край) – п. Габукай (Адыгея).

Повышение уровня воды (на 22-89 см за сутки) отмечается на Оби у г. Нефтеюганск (Ханты-Мансийский а.о.), р. Чарыш на участке с. Белоглазово – свх. Чарышский, р. Чумыш у пгт Тальменка (Алтайский край), р. Кия у г. Мариинск (Кемеровская область), р. Иртыш у г. Омск.

Шугоход развивается в верхнем течении Оби от с. Фоминское до с. Шелаболиха, р. Бия у г. Бийск, р. Чарыш у с. Белоглазово (Алтайский край), р. Катунь на участке пгт Чемал – с. Сростки (Республика Алтай, Алтайский край).

Рост уровня воды (на 25-55 см за сутки) наблюдается на Енисее на участке д. Подкаменная Тунгуска – с. Верхнеимбатск, р. Кан у г. Канск, р. Подкаменная Тунгуска у с. Байкит (Красноярский край), р. Бирюса у с. Шиткино (Иркутская область).

Повышение уровня воды (на 32-132 см за сутки), связанное с установлением ледостава, отмечается на  Лене у р.п. Качуг, у   г. Усть-Кут, у пос. Марково, у с. Макарово (Иркутская область), на у г. Олекминск – с. Солянка (Якутия), р. Камчатка у с. Долиновка.

Зажор льда с ростом уровня воды на 191 см наблюдается на р. Тигиль ниже с. Тигиль, зажор льда с ростом уровня воды на 44 см отмечается на р. Камчатка ниже г. Ключи (Камчатский край).

Рост уровня воды (на 25-135 см за сутки) наблюдается на р. Шилка у г. Сретенск,  р. Ингода у пгт Атамановка, р. Амур у с. Покровка (Забайкальский край), на участке г. Благовещенск – с. Гродеково (Амурская область), р. Малиновка у с. Веденка (Приморский край).

В Сахалинской области на р. Макарова ниже г. Макаров образовался зажор льда с ростом уровня воды (на 25 см за сутки). Толщина льда на замерзших реках Ханты-Мансийского а.о., Ямало-Ненецкого а.о., Якутии, Амурской  области составляет от 10 до 53 см.